С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБДОУ детский сад «Березка» с.Базарные Матаки Алькеевского муниципального района РТ»

Адрес: 422870, Республика Татарстан, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-462-08-29;+7(843)-462-08-30
E-Mail: Berezka.Alk@tatar.ru, detsad-berezka76@mail.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад "Березка" с. Базарные Матаки Алькеевского муниципального района РТ"
Руководитель: Латыпова Гульназ Ахатовна

Детская агрессивность

В чем ее истоки?
Каковы ее последствия?

Агрессия (Agressio (лат.) – нападение, приступ) – разрушительная эмоция. Она разрушает как внутренний мир ребёнка, так и его взаимоотношения с окружающими. Но эта эмоция вторична. Главная причина её возникновения – так называемые страдательные эмоции (обида, боль, страх).
Примеры
«Я сильный!» Ребёнка кто-то обижает в детском саду, в школе или во дворе, а он боится дать отпор обидчику и вымещает свою злость на более слабых.
«Я крутой, как папа!» Ребёнок, которого бьёт дома отец, отыгрывается на сверстниках.
«Моя мама!» Детская ревность. Дети испытывают ревность гораздо чаще, чем мы думаем. А некоторые даже ревнуют своих близких чуть ли не ко всему миру. Им кажется, что родители одаривают своей любовью всех, кроме них.
«Устал!» Ребёнок просто устал. Усталость вызывает раздражительность и агрессивное поведение.
«Я в центре внимания!» Мальчик вырывает у девочки книгу или разбрасывает игрушки, начинает громко рычать как тигр, чем, естественно, привлекает внимание.

Грубость – одна из форм словесной агрессии (грубость не только в виде бранных слов, но и на уровне тона).
Причины появления грубости в семье:

· Подражание родителям;
· Нарушение иерархии в отношениях взрослый - ребёнок (отношения с ребёнком «на равных»);
· Последствия детской грубости;
· Потеря эмоционального контакта с ребёнком;
· Усугубление ситуации в подростковом возрасте;
· Появление страхов.

Что же надо делать, если Вы обнаружили у своего ребёнка агрессивные проявления?
В первую очередь, определить причину агрессии и постараться её устранить.
· Начать с себя. Не показывать ребёнку примеров грубого обращения с людьми. Демонстрировать примеры неагрессивного поведения.
· Пресекать грубость, наказывать за её проявление лишением чего-то приятного, желанного для ребёнка.
· Контролировать то, что ребёнок смотрит по телевизору, в какие компьютерные игры играет. Сократить количество боевиков, триллеров, заменив их историческими и приключенческими картинами, комедиями).
· Переводить агрессивность в игровую стихию (подвижные игры, спорт).
· Учить ребёнка мирно решать конфликтные ситуации, искать компромиссные решения. При правильном воспитании он станет миротворцем: сможет защищать слабых и давать отпор их обидчикам.
· Снижению уровня агрессии помогает развитие эмпатии у ребёнка.

Эмпатия – познание человеком внутреннего мира других людей.
Развить это качество можно:
· Обсуждая с ребёнком чувства героев сказок;

· Рассказывая о своих чувствах и поощряя ребёнка, когда он старается выразить свои эмоции словами;
· Жалея вместе с ребёнком беззащитных персонажей сказок, бездомных зверей, сочиняя свои собственные, неповторимые сказки и истории с хорошим концом.