С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБДОУ детский сад «Березка» с.Базарные Матаки Алькеевского муниципального района РТ»

Адрес: 422870, Республика Татарстан, Алькеевский район, с. Базарные Матаки, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-462-08-29;+7(843)-462-08-30
E-Mail: Berezka.Alk@tatar.ru, detsad-berezka76@mail.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад "Березка" с. Базарные Матаки Алькеевского муниципального района РТ"
Руководитель: Латыпова Гульназ Ахатовна

Доступ к ЭОР

ЭОР (ЦОР) - специальным образом сформированные блоки разнообразных информационных ресурсов, предназначенные для использования в учебном (образовательном) процессе, представленные в электронном (цифровом) виде и функционирующие на базе средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.

Сайт Издательства «1 сентября» (Москва) в представлении не нуждается, так как практически все педагоги нашего ДОУ являются участниками проекта «Школа Цифрового Века».

Напомню, что на этом сайте множество образовательных вебинаров, КПК, периодических изданий, материалами которых участники проекта ШЦВ могут пользоваться совершенно бесплатно.

(Обмен впечатлениями о пройденных курсах КПК, просмотренных вебинарах, о материалах периодических изданий)

Сайт «Учмет» (Учредитель портала – ООО «Издательство «Учитель» (г.Волгоград).

Учебно-методический портал «УчМет» является одним из крупнейших российских образовательных ресурсов. На портале сформирована крупная площадка дополнительного образования, где на основании лицензии, в форме дистанционного обучения проводятся образовательные вебинары, конференции, курсы повышения квалификации, осуществляется профессиональное обучение с присвоением квалификации и профессиональная переподготовка для всех категорий слушателей.

Обучение проходит в режиме онлайн и офлайн режимах. По окончании обучения выдается диплом установленного образца. На портале открыта «Школа Педагогов» - это новая форма профессионального взаимодействия педагогов в формате мастер-класса. Библиотека методических разработок пользователей «УчМет» располагает огромным количеством материалов и ежедневно пополняется новыми.

Сайт «Мой университет» (Республика Карелия, г.Петрозаводск) – инновационный образовательный центр, который имеет более 200 дистанционных курсов по различным направлениям:

• ФГОС. Аттестация педагогов, портфолио, педагогический опыт
  • Мультимедиа технологии (Word, Excel, PowerPoint и др.)
  • Дошкольное образование (более 15 курсов)

Есть и бесплатные КПК, и курсы профессиональной переподготовки.

На сайте есть и «Страничка позитива», где очень много интересной информации «для души».

«Детсад китти»: много материала яркого, красочного, интересного.

• «Заметки и статьи»
  • «Папки-передвижки, плакаты»
  • «Шаблоны»
  • «Картинки»
  • «Методические наработки» (картотеки, дидактические игры и т.д.)
  • «Игры для детей»

Различные конспекты занятий можно позаимствовать на сайтах «Всё для детского сада», «Мой детсад», «Дошкольник», «Маам» и др.

Дидактический интернет-сайт «Страна Мастеров».

Тематика сайта: прикладное творчество, мастерство во всех его проявлениях и окружающая среда. На странице «Техники» представлено огромное количество мастер-классов, которые можно использовать при подготовке к занятиям по продуктивным видам деятельности.

Можно выбрать категории работ:

• по технике (декупаж, квиллинг, оригами и многое другое),
  • по материалам (бумага, ткань, ракушки, крупа, пряжа и т.д.),
  • по событию (Новый год, 8 Марта, Пасха и т.д.),
  • по типу работы (поделки для мальчиков, для девочек, маски, украшения, игрушки и т.п.).

Stepik

Российская образовательная платформа и конструктор бесплатных открытых онлайн-курсов и уроков.

Позволяет любому зарегистрированному пользователю создавать интерактивные обучающие уроки и онлайн-курсы, используя видео, тексты и разнообразные задачи с автоматической проверкой и моментальной обратной связью.

HotPotatoes

Можно создавать обучающие приложения:

• задания на выбор одного или нескольких ответов;
  • задания на восстановление последовательности;
  • задания на установление соответствий;
  • задания на заполнение пропусков;
  • кроссворды.

Видео редактор VideoPad

Бесплатная программа для видеомонтажа видеороликов.

Webanketa

Сервис для создания опросов, тестов и голосований.

Хотим мы этого или нет, но компьютерные технологии развиваются всё больше и больше, и электронные образовательные ресурсы уже прочно входят не только в школы, но и в детские сады. Одним из таких ресурсов является интерактивная доска.

Интерактивная доска позволяет заинтересовать детей и сделать более доступной для понимания любую информацию, показывать разнообразные изображения и видео, создавать различные игры, в которые дети могут играть как вместе, так и самостоятельно.