МБДОУ Новоспасский детский сад №32 «Колокольчик» Алексеевского муниципального района РТ (реорганизация)

Адрес: 422906, Республика Татарстан, Алексеевский район, с. Новоспасск, ул. Некрасова, д.18 А
Телефон: +7(905)-039-41-78
E-Mail: Ds32.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Новоспасский детский сад №32 «Колокольчик» Алексеевского муниципального района РТ
У нас учат: 2 педагога

положение о календарно-тематическом планировании воспитательно-образовательного процесса в группах МБДОУ

титульный лист

2.1. Обеспечение выполнения образовательной программы в МБДОУ в каждой возрастной группе.
2.2. Осуществление воспитательного воздействия на детей систематически и последовательно.
2.3. Достижение положительных результатов в воспитании, образовании и развитии детей.
2.4.  Реализация приоритетных направлений в развитии детей.
3.Принципы календарно- тематического  планирования.
3.1.План должен:
3.1.1. Соответствовать принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка.
3.1.2. Соответствовать критериям полноты и достаточности.
3.1.3. Сочетать принципы научной обоснованности и практической применяемости.
3.1.4. Обеспечивать единство воспитательных, обучающих и развивающих целей, а также задач процесса образования детей дошкольного возраста.
3.1.5. Строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.
3.1.6. Основываться на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса.
3.1.7. Предусматривать решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.
3.1.8. Предполагать построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми, т. е. на основе игровой деятельности.
4.Требования к оформлению календарного плана.
4.1. План должен быть написан аккуратно, понятным подчерком.
4.2. Обязательно должен быть оформлен титульный лист с указанием группы, Ф. И. О.  воспитателя группы, даты начала и окончания плана.
4.3. План должен содержать следующие разделы
- список детей группы (с указанием даты рождения и группой здоровья, речевыми недостатками)
- расписание организованной образовательной деятельности;
- расписание дополнительного образования кружковой работы;
- источники планирования;
- расписание физкультурно-оздоровительной работы;
- режим дня группы;
- алгоритм воспитательно-образовательной работы вне занятий;
- комплексно-тематическое планирование;
- индивидуальная работа с детьми;
- работа с родителями;
- ежедневное календарное планирование организованной образовательной деятельности.
4.4. План оформляется в соответствии с утвержденной моделью планирования в соответствии с ФГОС  к структуре основной общеобразовательной программы.
4.5. Последняя страница тетради календарного плана воспитателем не заполняется. Она предназначена для записей заведующей.
4.6. При планировании разнообразной детской деятельности указывается форма детской деятельности (в соответствии с ФГОС); цель; оборудование необходимое для организации детской деятельности.
4.7. При планировании приветствуется использование картотек наблюдений, пальчиковой гимнастики, артикуляционной, бодрящей гимнастик и т. п., составленных педагогом группы.
5.Организация работы.
5.1. Основа планирования педагогического процесса общеобразовательная программа дошкольного образования  «От рождения до школы» Под редакцией  Н.Е. Вераксы,
Т.С. Комаровой. М.А. Васильевой
5.2. Календарные планы составляются в соответствии с режимом дня группы, календарно – тематическим планированием, циклограммой совместной организованной деятельности в ходе режимных моментов.
5.3. Календарный план составляется на месяц вперед (за исключением индивидуальной работы с детьми).
5.4. Индивидуальная работа с детьми планируется, учитывая результаты мониторинга.
6.Документация и ответственность.
6.1. Календарный план является обязательным документом воспитателя.
6.2. Контроль за календарным планированием осуществляется заведующей не реже одного раза в месяц, а так же в соответствии с запланированными в годовом плане контрольными мероприятиями.
6.3. Заведующая на специально отведенной странице фиксирует дату проверки и  замечания, дает рекомендации воспитателю и следит за их выполнением.