Адрес: 422917, РТ, Алексеевский район, с. Мокрые Курнали, ул. Школьная, д.13
Короткое название: МБОУ Мокрокурналинская СОШ
Руководитель: Халитов Риналь Ильсурович
Год основания учреждения: 1974
У нас учатся: школа 101 учащийся, из них иностранных граждан 4; дошкольная группа 31 воспитанник

Общая информация о центре "Точка Роста"

С 2019 года  на базе Мокрокурналинской   школы внедрился  региональный проект "Современная школа" в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста".

Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении шести лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Целями деятельности Центра являются:

создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами Центра являются:

охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Функции Центра:

участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.

Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей детям иных населенных пунктов сельских территорий. Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.

Содействие развитию шахматного образования.

Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.

Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей.

Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций.

Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

Направления Центра:

В центре «Точки роста»  осуществляется  единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ, шахматы.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Направление  «Технология»

Направление «Основы безопасности жизнедеятельности»

Направление «Информатика»

Направление «Шахматы»

Дата открытия Центра: 26 апреля 2019 года

Директор Центра: Халитов Риналь Ильсурович

Педагоги  Центра:

1.Халитов Риналь Ильсурович, направление  «Основы безопасности жизнедеятельности»

2. Валеева Гульназ Наиловна, направление «Технология»

3.Зарыпова Гульнур Харисовна, направление «Информатика»

4. Назмутдинова Гузель Рамилевна, направление «Шахматы»

Сведения об организации сетевого взаимодействия:

1.МБОУ Лебединская ООШ Алексеевского МР РТ, МБОУ Левашовская ООШ Алексеевского МР РТ, МБОУ Ромадановская СОШ Алексеевского МР РТ, МБОУ Ялкынская ООШ Алексеевского МР РТ

2. Колхоз «Родина».

3. «Чудоручки», «Scrutch-up»,  ВПК «Адмирал»,  - «Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан.

4. "Юный спасатель", "Шахматы для всех", "3D моделирование"  - Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение Мокрокурналинская средняя общеобразовательная школа  Алексеевского муниципального района РТ. (школьные кружки)

Численность детей, охваченных дополнительными общеразвивающими программами на базе Центра:

Направление  «Технология»: 99 человек

Направление «Основы безопасности жизнедеятельности»:28 человек