Адрес: 422907, Республика Татарстан , Алексеевский район, село Левашево, улица Московская, дом 9
Телефон: +7(843)-413-18-10
E-Mail: Slvs.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Левашевская ООШ"
Руководитель: Матвеев Александр Николаевич
У нас учатся: 57 учащихся и 8 воспитанников
У нас учат: 15 учит.

Новости Левашовской школы

Акция "Урок чистоты"

Опубликовано: 18.09.2014

Сегодня 16 сентября во всех школах республики проходит эколого-просветительская акция «Урок чистоты», приуроченная к Международному Дню охраны озонового слоя Земли.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя, который отмечается с 1995 года в память о том дне в 1987 году, когда был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

Мероприятия, посвященные Международному дню охраны озонового слоя, проходят в большинстве государств планеты.

Что же такое озоновый слой?

В 20-50 км над поверхностью Земли в атмосфере находится слой озона - особой  формы кислорода. Чем больше озона в атмосфере - тем больше ультрафиолетового излучения он поглощает. Однако озоновый слой атмосферы очень тонок. Если всем  озоном атмосферы равномерно покрыть  площадь в 45 квадратных километров, то получится слой толщиной всего в 0,3 см. Немного озона проникает с потоками воздуха в нижние слои атмосферы.  Озон поглощает ультрафиолетовые лучи, которые в больших дозах могут вызывать солнечные ожоги и даже рак кожи.

Почему разрушается озоновый слой?  Большее влияние на стратосферный озон оказывают антропогенные воздействия, т.е. деятельность человека. И она многообразна. Использование в хозяйственной деятельности таких соединений, как хлорфторуглероды, бромистый метил, галоны, растворители, разрушающие озон, также приводят к истощению озонового слоя.

Сохранение озонового слоя, а значит и все нашей планеты, - дело каждого     человека. Поэтому не думайте, что от вас ничего не зависит.

2. Наиболее опасными для озонового слоя являются фреоны, производство которых приводит к образованию «озоновых дыр». Потому, покупая кондиционер или холодильник, обратите внимание, на чем работает компрессор. Фреон R-22 с 2010 года запрещен во многих странах, поэтому приобретая устаревшую технику, вы заведомо наносите вред атмосфере.

3.Огромный вред наносят озоновому слою земли всевозможные спреи и аэрозоли. Старайтесь сократить до минимума использование химических средств в баллончиках, таких как дезодоранты, лаки для волос, освежители воздуха, полироли и т.д.