С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422900, РТ, Алексеевский район, п.г.т. Алексеевское, ул. Набережная, 6Б
Телефон: 8(84341)2-46-86; +7(929)7210538
E-Mail: Ds5.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Алексеевский детский сад №5 "Солнышко"
Руководитель: Синякова Елена Евгеньевна

Правила постановки ребенка на очередь в детский сад

Уважаемые родители!

Поставить ребенка в очередь можно через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан - uslugi.tatar.ru или непосредственно в  отдел образования Алексеевского муниципального района  РТ. Прием заявлений и его регистрация в Системе осуществляется в течение всего года.

Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
Свидетельство о рождении ребенка.
Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).
Документы, подтверждающие наличие льготы.
Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при зачислении ребенка с ограничнными возможностями здоровья, ребенка-инвалида в группы).

Перечень необходимых сведений при заполнении заявления для постановки на учет:
данные свидетельства о рождении;
место фактического проживания (адрес и телефон);
фамилия, имя, отчество матери, отца или законных представителей, адреса электронной почты, номер контактного телефона;
данные документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
сведения о наличии льготы по зачислению ребенка в образовательное учреждение;
потребность ребенка по здоровью;
одно желаемое Учреждение;
желаемый язык воспитания и обучения в группе;
желаемая дата зачисления ребенка в Учреждение;
контактные данные родителя (номер телефона /e-mail).

Вы можете проверять состояние очередности через Портал государственных и муниципальных услуг или обратиться в отдел  образования.

Состояние очереди может меняться по следующим причинам:

Ваше место в очереди может меняться как в сторону понижения, так и в сторону повышения.

Очередь смещается вниз:
если в указанный Вами детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление в детский сад. По статистике предыдущих лет льготников в среднем по республике 10 %;
если в очередности появился ребенок, который сменил желаемое ДОУ в связи со сменой места жительства, а дата его постановки на очередь раньше Вашей (по решению представительного органа муниципального образования).

Очередь смещается вверх, если из очереди в указанный детский сад выбыл один из детей (например, ребенок получил место в детском саду, либо родители отказались от получения услуги).

Как можно изменить приоритетные ДОУ или перевести в другое ДОУ?

При подаче заявления через Портал заявитель сам указывает приоритетные детские сады и любые изменения этого перечня без его личного обращения исключены. Для решения вопроса выбора или изменения приоритетного детского сада / перевода в другой детский сад необходимо обратится непосредственно в  отдел образования  Исполнительного комитета Алексеевского муниципального района РТ".

Комплектование детских садов на очередной учебный год осуществляется в соответствии с утвержденным количеством групп и свободных мест в них на очередной учебный год с 1 июня по 31 августа текущего года.

"Направлен в ДОУ"

Ваш ребенок направлен в детский сад. Вам необходимо в срок до 30 календарных дней явиться в детский сад для зачисления ребенка.

Перечень льготных категорий граждан (установлены законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ).

Право внеочередного устройства в детские сады имеют:
дети судей;
дети прокуроров и сотрудников Следственного комитета;
дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним категорий граждан;
дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, обьединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ;
дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей.

Право первоочередного устройства в детские сады имеют:
дети - инвалиды;
дети, один из родителей которых является инвалидом;
дети из многодетных семей;
дети сотрудников полиции;
дети военнослужащих;
дети сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы;
дети сотрудников федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Уважаемые родители!

По всем возникающим вопросам, связанным с очередностью Вы можете обращаться в  отдел  образования ИК АМР РТ