Адрес: 422900, РТ, Алексеевский район, п.г.т. Алексеевское, ул. Набережная, 6Б
Телефон: 8(84341)2-46-86; +7(929)7210538
E-Mail: Ds5.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Алексеевский детский сад №5 "Солнышко"
Руководитель: Синякова Елена Евгеньевна
Год основания учреждения: 1977
У нас учатся: 140 воспитанников

О программе изучения двух

государственных языков РТ в ДОУ

В феврале 2012 года в Татарстане стартовала программа изучения государственных языков Республики Татарстан в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель данной программы в том,  что все дети по окончании начальной школы свободно владеют  двумя государственными языками.

Планируется, что в Татарстане дети 4-5 лет должны владеть 62 словами на татарском и русском языках, а уже в 4 классе школы в их словарном запасе должно быть 1167 слов. За основу были взяты сложившиеся в мире методики преподавания языков.

В реализуемые профессиональные образовательные программы  будут внесены изменения с учетом вновь разработанных учебно-методических комплектов.

Для обучения в детских садах был составлен учебно-методический комплект, куда вошли сборники художественных произведений для воспитателей и родителей, а также комплекты аудио- и видеоматериалов на татарском и русском языках. Для новой программы было разработано: 5 мультфильмов на татарском языке, 45 анимационных сюжетов, 8 познавательных передач, которые будут транслироваться на канале «ТНВ» по выходным и размещаться на сайте министерства. Кроме того, на татарский язык было переведено 8 популярных мультфильмов, создан комплект из 3 дисков с музыкальными сказками и детскими песнями.