Адрес: 422900, РТ, Алексеевский район, п.г.т. Алексеевское, ул. Набережная, 6Б
Телефон: 8(84341)2-46-86; +7(929)7210538
E-Mail: Ds5.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Алексеевский детский сад №5 "Солнышко"
Руководитель: Синякова Елена Евгеньевна
Год основания учреждения: 1977
У нас учатся: 140 воспитанников

Что такое УМК

В рамках реализации Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010 - 2015 годы творческой группой, созданной Министерством образования и науки Республики Татарстан (далее - МО и Н РТ), разработаны новые учебно-методические комплекты по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях (далее - УМК) на основе современных эффективных образовательных технологий.

УМК включают в себя:

Комплект по обучению детей-татар русскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на русском языке, аудио-видеоматериалы мультимедиа);

Комплект по обучению русских детей татарскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на татарском языке, анимационные сюжеты);

Региональную основную общеобразовательную программу дошкольного образования (на татарском и русском языках) в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

Комплект для детей старшего дошкольного возраста по обучению грамоте (рабочие тетради, методические рекомендации для воспитателей, методическое пособие для воспитателей и родителей).

Для обеспечения современного уровня организации языкового пространства обучения детей татарскому и русскому языкам разработаны мультимедийные ресурсы нового поколения:

Новые мультфильмы по произведениям татарских писателей на татарском языке (объединения "Татармультфильм");

8 мультфильмов студии "Союзмультфильм", переведенные на татарский язык;

музыкальные сказки и детские песни на татарском языке по произведениям Луизы Батыр-Булгари на 3 CD дисках (Африка хикмэтлэре", "Хэрефле шакмаклар", "Биилэр итек-читеклэр");

аудиозаписи татарских народных танцевальных мелодий "Шома бас" для детей с 3 до 7 лет, на CD-диске.

В целях творческого и социально-личностного развития ребенка, формирования интереса к изучению татарского языка, национальных традиций и культуры татарского народа разработан цикл телевизионных передач для детей дошкольного возраста на татарском языке "Экият илендэ" ("В мире сказок").

Трансляция цикла телепередач Государственной телерадиокомпанией "Новый век" начнется еженедельно по воскресеньям с 5 февраля 2012 (время эфира 9.30 ч.).

Новые УМК предназначены для дошкольных образовательных учреждений и должны быть распределены в соответствии с разнарядкой .

С 1 марта 2012 года была начата апробация учебно-методических комплектов на базе дошкольных образовательных учреждений в каждом муниципальном районе в соответствии с Приказом МО и Н РТ N 527/12 от 31.01.2012 "О создании экспериментальных площадок по апробации учебно-методического комплекта по обучению детей двум государственным языкам Республики Татарстан в ДОУ". В связи с этим было организовано обучение тьюторами воспитателей детских садов по использованию новых УМК.

На основании этого письма в детском саду созданы условия для внедрения УМК:

изучили документы

прошли обучение русскоязычные педагоги

закупили пособия и рабочие тетради

оборудовали кабинет для просмотра мультфильмов на татарском языке (экран, проектор, ноутбук)