С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБДОУ Алексеевский детский сад №2 "Зайчик" Алексеевского муниципального района РТ (ликвидация с 05.07.2023 г.)

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, ул. Гоголя, д. 1В
Телефон: +7(843)-412-47-47
E-Mail: Ds2.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Алексеевский детский сад №2 "Зайчик"
У нас учатся: 43 ребёнка

Будем здоровы! (Сәламәт булыйк!)

• Закаливающие мероприятия

Опубликовано: 21.09.2014

Закаливающие мероприятия.

Под закаливанием понимают комплекс оздоровительных мероприятий, повышающих устойчивость организма к неблагоприятным средовым и в первую очередь метеорологическим воздействиям путем тренировки механизмов терморегуляции.

В детском возрасте закаливание создает основу для нормального  физического и психического развития, формирует сознательное активное отношение к физическому воспитанию, т.е. закаливание -это активный процесс. Закаливание дает оздоровительный эффект только при условии его грамотного осуществления и обязательного соблюдения следующих правил и принципов.

- начинать и проводить закаливание только при полном здоровье ребенка. Закаливающие мероприятия должны проводиться только на фоне оптимального теплового состояния детей(начинать закаливающие мероприятия лучше в теплое время года)

- обязательным условием закаливания является положительная эмоциональная  настроенность детей.

- начинать закаливание  следует с индифферентных или слабых воздействий, постепенно увеличивая силу закаливающего фактора.

- закаливающее воздействие следует индивидуализировать , т.е. дифференцировать         в зависимости от возраста ребенка, состояния здоровья, уровня закаленности.

Для дошкольного возраста.

Температура воздуха в помещении 19-17 С

Воздушная ванна продолжительностью 10-15 мин.при смене  белья  после ночного и дневного сна, во время утренней гимнастики, умывания.

Прогулка 2 раза в день при температуре воздуха  от -15 до + 30С

Умывание водой при температуре  +14 ,+16С . моют лицо, шею, верхнюю часть груди и руки локтя. дети старшего возраста обтираются до пояса.

Общее обливание или душ после прогулки с начальной температуры воды 34-35С с дальнейшим снижением до +24.

Обливание ног водой перед дневным сном с начальной температуры воды    +28С и постепенным ее снижением до 16С.

Противопоказания к принятию воздушных ванн. острые инфекционные заболевания, повышения температуры тела, ОРЗ,ОРВИ.

Дополнительные методы закаливания:

Солнечно- воздушные ванны: с учетом интенсивной инсоляции(при закаливании солнечными лучами) лучшим является время от 10 до 12 часов. солнечная ванна  должна начинаться не ранее чем через 1,5 часа после еды, и заканчиваться не позднее чем за 30 мин до еды.

Контрастные воздушные ванны. проводятся с разницей температур между помещениями  5-8 С. Ребенок в течении 1,5-2 мин. Выполняет 3-4 физических упражнения, затем перебегает в более холодное помещение,1-1,5 мин делает циклические движения средней интенсивности ( бег, ходьба) или ему предлагаются подвижные игры. всего делается 4-6 заходов.

Сухое и влажное обтирание тела горячей водой (45-50С)

Хождение босиком. Предупреждение заболеваний  способствует обливание стоп—как самостоятельная  процедура, так и в комплексе с хождением босиком по полу, холодному и горячему песку. Хождение босиком начинают при температуре пола не ниже 18С. 3-5 дней ребенок ходит в носках, затем без них 3-4 мин с увеличением времени на 1 мин в день до 15-20 мин. После хождения босиком проводится обливание стоп при температуре воды в начале  закаливания 36-37 , с постепенным снижением в процессе закаливания до 20С.

Полоскание рта и горла прохладной кипяченной водой : Ребенок начинать полоскать горло водой 36-37 С с последующим  снижением  температуры через каждые 3-4 дня.на 1-2 С доводя ее до  8-10С.Детям раннего возраста не умеющим полоскать горло рекомендуется по такой же схеме питье прохладной воды.

Закаливающие мероприятия осуществляемые в повседневной жизни.

Поддержание  температуры воздуха в помещении в пределах нормы.

Регулярное проветривание помещения в присутствии детей.

Дневной сон детей без ночных рубашек и маек.

Ежедневные гигиенические процедуры.

Проведение утренней гимнастики на игровых площадках.

Сон детей в помещении с открытыми форточками.