• Детские сады

Адрес: 422920,Республика Татарстан, Алексеевский район, село Билярск, улица Ленина, дом 1
Телефон: +7(843)-414-33-33
E-Mail: Ds17.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Билярский детский сад №17 "Сказка"
Руководитель: Фаттахова Екатерина Анатольевна

"Синичкин День"

Опубликовано: 12.11.2021

В суровые зимы погибает много птах. Особенно тяжело  им приходится в дни, когда идет сильный снег или после оттепели грянет мороз и все заледенеет. Поэтому и слетаются они поближе к нашему жилью в надежде что-нибудь поклевать. 12 ноября в народе называют Синичкиным днём. В этот день люди обещали птицам, оставшимся зимовать, заботится о них. Вот и мы организовали тематический день в нашем детском саду, чтобы дать обещание пернатым. В народе говорят «Не велика птичка-синичка, а и то свой праздник знает». Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали : если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток.12 ноября в нашем детском саду прошел Тематический день "Синичкин день". Воспитатели младшей, средней, старшей и подготовительных групп рассказали ребятам о необходимости помогать птицам зимой. Ребята отгадывали загадки о перелётных и зимующих птицах, играли в игры : «Зимующие и перелётные», «Птички и ветерок», «Кто как поёт?», «Синички». Также дети читали  стихи о том, как смастерить кормушку для птиц, о необходимости кормить птиц зимой., рисовали синиц, делали аппликацию с ними.