С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• Детские сады

Адрес: 422920,Республика Татарстан, Алексеевский район, село Билярск, улица Ленина, дом 1
Телефон: +7(843)-414-33-33
E-Mail: Ds17.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Билярский детский сад №17 "Сказка"
Руководитель: Фаттахова Екатерина Анатольевна

"Дорога добра"

Опубликовано: 05.05.2020

Наверное, нет такой семьи в России, где не чтут память героев Великой Отечественной войны. И в каждом доме есть свой герой, который в те нелегкие годы помогал нашей Родине приблизить день Великой Победы.
Семья самой маленькой нашей воспитанницы Елдашевой Лидии не исключение. На полях Второй мировой войны сражался ее прадедушка Белоусов Петр Иванович, о котором и пойдет речь в сегодняшнем рассказе.
Белоусов Петр Иванович родился в селе Николаев Баран Алексеевского района ТАССР в 1927 году. Рос он в простой крестьянской семье, учился в сельской школе, помогал родителям по хозяйству. Совсем юным Петр Иванович встретил войну. Конечно же, как и любому мальчишке тех лет, ему хотелось поскорее попасть на фронт. Однако в ряды Советской армии Петр Иванович был призван лишь в 1944 году. После прохождения курса молодого бойца молодой боец был направлен на Дальневосточный фронт, где и встретил долгожданную Победу. Но вернуться к родным в 1945 году ему так и не удалось - уже в августе месяце началась Советско-японская война. И хотя военные действия продолжались меньше месяца, Петру Ивановичу пришлось еще долгих 7 лет охранять дальневосточные рубежи нашей Родины. Участник Маньчжурской операции вернулся в родную деревню лишь в 1952 году. Всю свою оставшуюся жизнь он мирно трудился в родном селе на благо страны и своей семьи. Петр Иванович не любил говорить о войне, слишком тяжелы были воспоминания. Родственники очень гордятся своим героем: сильным и мужественным, отважным и скромным.