• Детские сады

Адрес: 422920,Республика Татарстан, Алексеевский район, село Билярск, улица Ленина, дом 1
Телефон: +7(843)-414-33-33
E-Mail: Ds17.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Билярский детский сад №17 "Сказка"
Руководитель: Фаттахова Екатерина Анатольевна

Семинар музыкальных руководителей .

Опубликовано: 03.11.2017

03.11.2017 г. в детском саду прошел семинар  на тему:  Новые подходы к музыкальному образованию дошкольников в свете требований ФГОС ДО" для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений Алексеевского муниципального района РТ. Музыкальное образование рассматривается в дошкольной  педагогике как неотъемлемая часть воспитания подрастающего поколения, итогом которого является формирование общей культуры личности. В нашей стране музыкальное воспитание рассматривается не как сфера, доступная лишь избранным особо одаренным детям, а как составная часть общего развития всего подрастающего поколения. В связи с переходом на ФГОС образовательная программа в нашем детском саду сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития личности детей дошкольного возраста. В связи с этим всё образовательное содержание программы, в т. ч. и музыкальное, стали условием и средством этого процесса.  На семинаре музыкальные руководители из детских садов №3 "Петушок" Антонова С.Н. и Долгова Н.А. из детского сада №6 "Пчёлка"  делились личным опытом работы, музыкальный руководитель нашего детского сада Комракова А.А. показала занятие с детьми подготовительной группы. Иными словами, можно сказать, что музыка и детская музыкальная деятельность есть средство и условие вхождения ребёнка в мир социальных отношений, открытия и презентации своего "Я" социуму. Круг задач музыкального воспитания и развития ребёнка в дошкольном детстве в условиях ФГОС расширились. Музыка выступает как один из возможных языков ознакомления детей с окружающим миром, миром предметов и природы и, самое главное, миром человека, его эмоций, переживаний и чувств. Современная дошкольная педагогика нацелена на поиск инновационных подходов воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Воспитанники познают себя и окружающий мир в процессе игрового, радостного и естественного общения с музыкой, без лишних «натаскиваний» и утомительных заучиваний; обучающие задачи осуществляются попутно, преобладающими выступают задачи воспитания и развития, как предусмотрено ФГОС.