• Детские сады

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт Алексеевское, ул. Космонавтов, д. 28
Телефон: +7(843)-412-43-33
E-Mail: Ds4.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Алексеевский детский сад №4 "Березка"
Руководитель: Пронина Ольга Ильинична

ВСЕ новости детского сада №4 "Березка"

Опубликовано: 18.01.2020

В средней группе «Солнышко»проводились беседы  и игровые ситуации«Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». Все игры были направлены на  формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте,где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.
В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающим здоровью и безопасности ребенка.
        Проводились дидактические игры и упражнения:  «Собери картинку»,«Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры:«Шофер автобуса», «Водители»,  «Веселый светофор»,  «В автобусе», «Поможем Зайке перевезти урожай», все игры направленны на изучение правил дорожного движения.
Чтение художественной литературы: С.Михалкова «Моя улица»,  С.Михалкова «Светофор».
        В группе оформлен уголок «Дорожное движение», организована выставка книг и иллюстраций по ПДД,.
        На стендах и в родительском уголке  была  размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств,  при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как  и где  надо переходить  дорогу.
        Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности рисовании «Пешеходный переход».
В рамках недели безопасности по ПДД было проведено  родительское собрание совместно с  инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД отдела МВД России по Алексеевскому району лейтенантом полиции Плотниковой Т. На собрании с родителями по теме «Дорога и дети» затрагивали вопросы о том, как научить ребенка безопасному поведению на улице. С родителями проводятся дополнительные инструктажи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Были беседы и различные игры, а также был проведен конкурс рисунков,  в котором дети и родители приняли активное участие и были награждены памятными призами и грамотами.                 .
А в завершение недели, в пятницу, для детей было организовано развлечение «Путешествие снежинки в город дорожных знаков» ,где ребята встретились с Баба ягой, которая попала  под колёса автобуса. И ребятам пришлось обьяснить Бабе Яге правила поведения на дороге . Ребята загадывали загадки о дорожных знаках и играли с ними. Дети показали пешеходный переход, играли в игру "Зеленый, желтый, красный", Маша спела песню про светофор, в игровой форме вспомнили основы безопасного поведения на улицах и дорогах. Ведь от того, как ребенок усвоил дорожную азбуку, зависит его безопасность на дороге!    В конце мероприятия всем детям Баба Яга раздала сладкие подарки.