• Актанышский
  • Школы

Адрес: 423750 Республика Татарстан,Актанышский район д.Уразаево,ул. Центральная, д. 4
Телефон: +7(855)-525-37-23
E-Mail: urazai@bk.ru
Короткое название: МБОУ "Уразаевская ООШ"
Руководитель: Валиева Гульназ Сагитзяновна

Новости Уразаевской ООШ

Всемирный день космонавтики/Бөтендөнья космонавтика көне

Опубликовано: 12.04.2024

Уразай төп гомуми белем бирү мәктәбендә Космонавтика көненә багышланган чаралар узды. 1961 елның 12 апрелендә корабль-спутник Восток беренче тапкыр ачык космоска чыгарыла. Корабның пилоты булып Совет очучы-космонавты Юрий Гагарин тора, ул шуннан соң космосны яулау символына әверелә һәм XX гасырның иң танылган кешеләренең берсенә әверелә. Истәлекле очыш белән Сергей Королев, Леонид Воскресенский һәм Анатолий Кириллов җитәкчелек итә.

2024 елның 12 апрелендә педагог Г.Ф. Газизов укучылар өчен бәйрәм үткәрде, аның барышында укучылар космос һәм космонавтлар турында үз күзаллауларын киңәйтәләр. Чараның максаты – укучыларның космонавтика, аның нигезләүчеләре, космоска беренче пилотлы очыш турында белемнәрен киңәйтү һәм ныгыту; Ватаныбыз-космос державасы өчен патриотизм, горурлык хисләре тәрбияләү. Укучылар программада актив катнаштылар: «Оча торган һәрнәрсә» викторинасында катнаштылар, космос табышмакларын чиштеләр, космонавтларга ачык космоста кирәкле күнегүләрне башкардылар, флешмоб биеделәр һәм җырлар җырладылар./В МБОУ «Уразаевская ООШ» прошли мероприятия, посвященные Дню Космонавтики. 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов.

12 апреля 2024 года  педагог  Г.Ф. Газизов  провел праздник для учеников, в ходе которого ученики расширили своё представление о космосе и космонавтах. Целью мероприятия было расширение и закрепление знаний учащихся о космонавтике, о ее основателях, первом пилотируемом полете в космос; воспитание чувства патриотизма, гордости за нашу Родину – космическую державу. Ученики приняли активное участие в программе: участвовали в игре «Летает-не летает», в викторине «Все, что летает», отгадывали космические загадки, выполняли упражнения, которые нужны астронавтам в открытом космосе, танцевали флешмоб и пели песни.