Адрес: 423753 РТ Актанышский район с.Татарские Ямалы ул.Ленина, д.2
Телефон: +7(855)-525-75-57
E-Mail: fayrushina.71@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Татарско-Ямалинская ООШ"
Руководитель: Файрушина Гульназ Гилмегаяновна

Тат.Ямалы мәктәбенең яңалыклары

"Туган тел" квесты

Опубликовано: 21.02.2024

"Туган тел" квесты

21 февраль -Халыкара туган тел көне буларак билгеләп үтелә.Ул Берләшкән Милләтләр оешмасы карары буенча 1999 елның ноябрь аенда игълан ителгән.Беренче мәртәбә ул 2000 елның 21 нче февралендә тантаналы рәвештә билгеләп үтелә.Әлеге Халыкара бәйрәм дөньядагы телләрне саклау,аларны киләчәк буынга түкми-чәчми җиткерү максатыннан оештырыла.

Безнең мәктәбебездә әлеге көн иртәдән бәйрәмчә башланды :ишектән кергәндә үк укучылар инглиз,рус,татар телендә мәкальләр әйтеп керделәр.Төрле телләрдән белем бирүче укытучылар укучыларга 3 төрле телне кертеп,кызыклы,мавыктыргыч квест әзерләделәр. Укучылар ребуслар да чиштеләр,мәкальләр дә әйттеләр,фразеологизмнарны да искә төшерделәр. Бик күңелле,искиткеч уен булды бу. Ахырдан командаларның баллары саналып,җиңүчеләр билгеләнде һәм бүләкләнде.

Квест "Родной язык"

21 февраля отмечается как Международный день родного языка.Он был объявлен по решению Организации Объединенных Наций в ноябре 1999 года.Впервые он был торжественно отмечен 21 февраля 2000 года.Этот международный праздник проводится с целью сохранения языков мира, их передачи будущим поколениям. В нашей школе этот день начался с утра по-праздничному :прямо за дверью ученики произносили пословицы на английском,русском,татарском языках.Преподаватели разных языков подготовили для учащихся увлекательный квест,включающий 3 разных языка. Ученики и ребусы решали,и пословицы произносили, и фразеологизмы запоминали. Это была очень веселая,замечательная игра. В конце подсчитывались баллы команд, определялись и награждались победители.