• Актанышский
  • Школы

Адрес: 423733, РТ, Актанышский район, с. Старое Курмашево, ул. Центральная, д. 49
Телефон: +7(855)-525-04-28
E-Mail: Ssk.Akt@tatar.ru, st.kurmash2018@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Старокурмашевская ООШ»
Руководитель: Гильфанова Филиза Акрамовна

Новости Старокурмашевской ООШ

Нәүрүз бәйрәме/Праздник Навруз

Опубликовано: 21.03.2024

Бүген зур бәйрәм – Нәүрүз бәйрәме! Нәүрүз ул- Яңа ел , яңа көн дигәнне аңлата. 21 март – яз фасылының көн белән төн тигезләшкән көне.
Озын салкын кыштан соң, без барыбыз да җылылык һәм кояшны көтәбез. Элек-электән 21 нче март көнне борынгы бәйрәмнәрнең берсе – Нәүрүз – яз килүне билгеләп үткәннәр. Без дә мәктәбебездә дә, традиция буларак, бу көнне бәйрәм рухы хөкем сөрде. Иртән "Нәүрүз әйтү" йоласын күрсәттек. Дәресләрдән соң актлар залында "Татар егете" һәм "Татар кызы"бәйрәм чаралары узды. Барлык катнашучылар арасыннан без бәйрәм патшабикәсе Нәүрүзбикәне сайладык, ә калган катнашучылар грамоталар белән бүләкләнделәр.

Сегодня большой праздник-Навруз! Навруз означает Новый год, Новый День. 21 марта-День весеннего равноденствия. После долгой холодной зимы мы все с нетерпением ждем тепла и солнца. Издревле 21 марта отмечали один из древнейших праздников – Навруз – приход весны. И по этому поводу у нас в школе по традиции царил праздничный дух. Утром показали обряд "Навруз әйтү". После уроков в актовом зале состоялось праздничное мероприятие  "Татар егете" и "Татар кызы". Среди всех участников мы выбрали царицу праздника победительницу-Наурузбику, а все остальные участники были награждены грамотами.