Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" Актанышского муниципального района РТ

Адрес: 423740, РТ, Актанышский район, с. Актаныш, ул. Юбилейная, д. 111
Телефон: 8(85552)3-19-67
E-Mail: iuzage@mail.ru
Короткое название: МБОУДО "ЦДТ" Актанышского муниципального района РТ
Руководитель: Файзрахманова Резеда Наиловна
Год основания учреждения: 2001

Новости ЦДТ

"Нобель өметләре" җиңүчеләрен котлыйбыз! / Поздравляем победителей "Нобелевские надежды КНИТУ-2024"

Опубликовано: 15.05.2024

«Нобель өметләре КНИТУ-2024» конкурсына йомгак ясалды. Ярышларда 1000 нән артык мәктәп укучысы һәм студентлар катнашты. Һәр ел саен конкурс мәйданчыгында Татарстан Республикасыннан гына түгел, Россия Федерациясенең башка төбәкләреннән дә катнашучылар очраша. Конкурс номинацияләре барлык әйдәп баручы табигый фәннәрне үз эченә ала: химия, физика, биология, информатика, математика, гуманитар фәннәр: тарих, социология - шулай ук университетта актив үсеш ала. Жюри әгъзалары катнашучыларның иң яхшыларын сайлады.

Билякова Айзилә («Эшмәкәрлек әлифбасы» берләшмәсе, педагогы Ризванова Д. М.) һәм Фазаелов Айгиз («Агач эшкәртү» берләшмәсе, педагогы Мөхәммәдиев Д. С.) «Сәүдә эшендә инновацияләр» һәм «Заманча техника һәм технология» юнәлешләре буенча проектлары белән мактаулы III нче урыннарны яуладылар. Аларны шундый зур һәм дәрәҗәле конкурста җиңүләре белән котлыйбыз!

«Нобель өметләре» конкурсы, чынлыкта, мәктәпләрдә укыганда ук фән белән шөгыльләнергә омтылган талантлы яшьләрне ачыклауга, аларның фәнни эзләнүләренә ярдәм итүен күрсәтә. Конкурсны оештыручылар катнашучыларга, фәнни проектлар язуда бәяләп бетергесез ярдәм күрсәтүче җитәкчеләренә аерым рәхмәт белдерәләр!

Подведены итоги конкурса «Нобелевские надежды КНИТУ-2024», который проводится в стенах КАЗАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА с 2008 года. В соревнованиях приняли участие более 1000 школьников и студентов СПО. Каждый год география конкурсантов расширяется, на его площадке встречаются не только участники из Республики Татарстан, но и из других регионов Российской Федерации (более 30). В этом году приняли участие конкурсанты из Липецкой, Мурманской, Пензенской, Томской и Ульяновской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Адыгея, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Саха-Якутия, Азербайджана. Номинации конкурса охватывают все ведущие естественные науки: химию, физику, биологию, информатику, математику, блок гуманитарных
наук: историю, социологию, которые также активно развиваются в университете. Из множества участников жюри были выбраны лучшие.

Обучающиеся нашего Центра Билякова Айзиля (объединение «Азбука предпринимательства», педагог Ризванова Д.М.) и Фазаелов Айгиз (объединение «Деревообработка», педагог Мухамадиев Д.С.) заняли почетные III места с проектами по направлениям «Инновации в торговом деле» и «Современная техника и технология». Поздравляем их с победой в таком масштабном и престижном конкурсе!

Опыт «Нобелевских надежд» свидетельствует, что конкурс реально помогает выявить талантливую молодежь, имеющую склонности к занятиям наукой еще во время их обучения в школах, поддержать их научные изыскания. По общему мнению участников общение с учеными КНИТУ значительно повышает доступность и привлекательность естественных наук и технологий, помогает юным дарованиям добиться признания и успеха. Особую благодарность организаторы конкурса выражают педагогам - руководителям научных проектов, оказывающих участникам неоценимую помощь и поддержку в написании работ и проектов!