Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества" Актанышского муниципального района РТ

Адрес: 423740, РТ, Актанышский район, с. Актаныш, ул. Юбилейная, д. 111
Телефон: 8(85552)3-19-67
E-Mail: iuzage@mail.ru
Короткое название: МБОУДО "ЦДТ" Актанышского муниципального района РТ
Руководитель: Файзрахманова Резеда Наиловна
Год основания учреждения: 2001
У нас учат: 22

Положение о районном фестивале декоративно - прикладного искусства «Радуга родного края»

Согласовано.                                                                                                                           Согласовано.

Заместитель руководителя по                                                                                                                      Начальник  МКУ

социальным вопросам                                                                                                                                      "Управление образования"

Актанышского муниципального района                                                                                                                                                                            Салихов В.М.

Шамсунова Л.Я.

.

Утверждаю.

Директор МБОУДО

«Центр детского творчества»

Актанышского муниципального

Района Республики Татарстан

Галиева А.Х.

Положение о районном  фестивале

декоративно - прикладного искусства

«Радуга родного края»

1. Учредители и организаторы фестиваля:

• Исполнительный комитет Актанышского муниципального района Республики Татарстан
  • МКУ «Управление образования» Актанышского муниципального района Республики Татарстан
  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  дополнительного образования «Центр детского творчества» Актанышского муниципального района Республики Татарстан

2. Общие положения

Районный  фестиваль  декоративно-прикладного искусства «Радуга родного края» проводится в целях возрождения и развития национальных культурных традиций, приобщения детей и подростков к созиданию прекрасного; раскрытия творческого потенциала личности ребенка, формирования общей культуры и эстетических вкусов подрастающего поколения; воспитания патриотизма, гражданственности.

Задачи фестиваля:
            1. Создание условий  для приобщения детей и подростков к национальной культуре.

2. Сохранение, развитие и популяризация лучших традиций народного  искусства.
3. Реализация педагогического потенциала образовательных и воспитательных учреждений.

4. Выявление талантливых детей,  педагогов.

.

3. Сроки и порядок проведения фестиваля

Фестиваль проводится с 25 октября 2013 года по 30 апреля 2014 года и включает  пять самостоятельных конкурсов:

конкурс

прием работ

подведение итогов

«Чудесные превращения»

с  25.10.2013 по  20.11.2013

25.11.2013

«Мозаика»

с 26.11.2013. по 10.01.2014

14.01.2014

«Актанышский сувенир»

с 15.01. 2013  по 15.02.2014

18.02.2014

«Мир игрушек»

с 19.02.2014 по 15.03.2014

18.03.2014

«Новая жизнь традиционных ремесел»

с 16.03.2014 по 12.04.2014

17.04.2014

Каждый конкурс проводится в два этапа:1. Отборочный (школьный)

2. Районный.

Образовательные учреждения проводят отборочные туры  конкурсов.

На районный этап принимаются только работы-победители  отборочных туров (одна работа  на одну возрастную категорию).

Каждый конкурс завершает итоговое мероприятие, включающее выставку творческих работ, награждение победителей, мастер-классы прикладного творчества и т. д.

ИТОГОВАЯ ВЫСТАВКА ФЕСТИВАЛЯ  30 апреля 2014.

4. Участники фестиваля:

Учащиеся образовательных учреждений 10-18 лет, педагоги и воспитатели общеобразовательных, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

5. Условия  участия в фестивале

Конкурс «Чудесные превращения»

Приурочен к  Году экологической культуры и охраны окружающей среды в Республике Татарстан. Представляются работы  с неожиданным творческим решением по направлениям:

-  работа с природным материалом

- работа из бросового материала

- дизайнерское оформление привычных вещей

Конкурс «Мозаика»

На конкурс представляются работы в технике мозаика (формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности) по направлениям:

- кожаная мозаика

- лоскутное шитье