• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Структурное подразделение Азякульская начальная школа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Актанышской средней общеобразовательной школы №1» Актанышского муниципального района/Татарстан Республикасы Актаныш муниципаль районы "Актаныш 1нче санлы урта гомуми белем бирү мәктәбе" гомуми муниципаль бюджет учреждениесе структур бүлекчәсе "Әҗәкүл башлангыч гомуми белем бирү мәктәбе "

Визитная карточка

Адрес: 423740, РТ, Актанышский район, с. Актаныш, ул. Индустриальная, д. 43а
Телефон: +7(855)-523-23-96
E-Mail: SAzakul.Akt@edu.tatar.ru, 0383000003@tatar.mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: Азякульская НШ
Руководитель: Мансуров Альберт Мирхатович
Год основания учреждения: 1995
У нас учатся: 9 учащихся/ 9 укучы
У нас учат: 2 педагога/2 педагог

Новости Азякульской НОШ

Памятка для ознакомления (коронавирус)

Опубликовано: 12.04.2020

Коронавирусы (лат. Coronaviridae) – семейство вирусов, поражающее людей и животных: кошек, собак, крупный рогатый скот, птиц. Они вызывают острые респираторные заболевания и кишечные расстройства. На сегодняшний день насчитывается 37 видов вируса. Свое название коронавирус получил из-за ворсинок на оболочке, которые напоминают по форме солнечную корону во время затмения.
 
КАК ПЕРЕДАЕТСЯ КОРОНАВИРУС:
 
ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ Коронавирус передается от человека к человеку и от животного. Основной пик активности вируса приходиться на зиму и раннюю весну, но и в остальное время года он не дремлет. Заразиться можно при тесном и продолжительном контакте с носителем вируса. Коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путями.
 
КОРОНАВИРУС: ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ — ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД
 
На начальных этапах, во время инкубационного периода, который длиться от 2 до 7 дней, у человека могут проявляются следующие симптомы: - общее недомогание; - ломка костей. Зачастую, новый вид коронавируса во время инкубационного периода не имеет симптомов вовсе, что осложняет его диагностику на начальных этапах. Острая фаза коронавируса После инкубационного периода наступает острая фаза коронавируса и у человека появляются следующие симптомы: - высокая температура (38-39 градусов); - кашель; - насморк; - першение и боль в горле; - сильный озноб; - лихорадка; - усложненное дыхание; - симптомы интоксикации: - слабость; - головокружение; - головная боль; - тошнота; - потеря аппетита. Тяжелая стадия коронавируса Через несколько дней коронавирус 2019-nCoV перетекает в тяжелую стадию. У пациента начинается пневмония. Симптомы коронавируса в тяжелой стадии: - сильный кашель (зачастую мокрый, реже — сухой); - боль в грудной клетке; - сильная отдышка; - жидкость в легких; - затрудненное дыхание; - тахикардия; - расстройство желудка; - диарея; - боль в животе. Иммунитет от действий вируса сильно ослабевает, что приводит к обострению хронических заболеваний. Группа риска В группу риска входят пожилые и люди с ослабленным иммунитетом. Коронавирус представляет опасность не только для взрослых, дети так же могут заболеть. Последствия коронавируса Последствия коронавируса 2019-nCoV могут быть весьма печальные, вплоть до смертельного исхода, который по разным оценкам составляет около 10%.
 
КОРОНАВИРУС – ПРОФИЛАКТИКА
 
На сегодняшний день нет эффективного лекарства для борьбы с вирусом, поэтому крайне важно соблюдать профилактические меры, чтобы защитить себя и своих близких.
 
Профилактика коронавируса:
 
• Избегать тесных замкнутых пространств с большим скоплением людей: метро, общественный транспорт, торговые центры;
 
• Ограничить контактирование с людьми, особенно если среди них есть те, кто был или контактировал с теми, кто был в городе Ухань, являющемся эпицентром эпидемии, или другими городами, в которых была зафиксирована вспышка;
 
• Отказаться от полетов на самолетах, так как ограниченное пространство и компания из часто путешествующих людей – идеальные условия для распространения вируса;
 
• Стараться не касаться окружающих предметов в общественных местах;
 
• Чаще мыть руки с применением антибактериальных средств;
 
• Не подносить руки к губам, носу и не тереть глаза;
 
• Чаще проветривать воздух в помещениях, чтобы снизить уровень концентрации вирусных клеток. В случае возникновения симптомов ОРВИ следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для обследования.
 


К списку новостей