Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств Актанышского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 423740,РТ,р-н Актанышский,с.Актаныш,пр.Мира,д.62
Телефон: +7(855)-523-12-93
E-Mail: dshi2009@yandex.ru
Короткое название: МБОУ ДО "ДШИ Актанышского муниципального района РТ"
Руководитель: Амиров Айзат Салихзянович
Год основания учреждения: 1971

Основные сведения

Учредитель - Исполнительный комитет Актанышского муниципального района Республики Татарстан. Со структурой ДШИ можно познакомиться здесь.

Директор МБОУ ДО "ДШИ Актанышского муниципального района РТ" -  Амиров Айзат Салихзянович

График работы директора - 08.00-16.30 ч., обед 11.30-13.00ч.

Дни приема: вторник, пятница

Выходной: воскресенье

Телефон: 8 9178586034

Детская школа искусств создана на основании Постановления Главы администрации Актанышского муниципального района Республики Татарстан Э.Н. Фаттахова от 05.07.2003г. № 484 «О создании государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств Актанышского района Республики Татарстан». В феврале 2007 года школа была переименована в МОУ ДОД "Детская школа искусств Актанышского муниципального района Республики Татарстан". 19 января 2012 года были изменены тип и наименование учреждения на МБОУ ДОД  "Детская школа искусств Актанышского муниципального района Республики Татарстан".

Первоначальная деятельность школы началась в 1971 году с работы музыкальных кружков на базе сельского Дома культуры села Актаныш. Создателем музыкальной школы и её первым директором является Ганиев Ильгис Губайдуллович, Заслуженный работник культуры  РТ. Впоследствии школа была переименована постановлением Главы администрации Актанышского района от 12.09.1998г. № ПГ-602 «О переименовании Актанышской детской музыкальной школы в Актанышскую детскую школу искусств».

Здание школы имеет 2 этажа площадью 1036 м2.  На данной площади расположены  17 учебных кабинетов для групповых и индивидуальных занятий, 2 зала хореографии, 2 зала изобразительного искусства, актовый зал, 2 административных кабинета, 2 гардероба для девочек и мальчиков, занимающихся хореографией, гардероб для верхней одежды, кабинет костюмера, 2 кабинета для техперсонала. Учебные кабинеты комфортны и оснащены учебной мебелью  и музыкальными инструментами. Школа подключена к  интернету.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования   "Детская школа искусств Актанышского муниципального района РТ" предоставляет образовательные услуги в области инструментального исполнительства, сольного и хорового пения, хореографии, изобразительного искусства на русском и татарском языках. В селах района имеется 10 структурных подразделений, работающих на основе "Положения о структурных подразделениях" от 29.08.2015г. № 1022:

Аккузовское подразделение (с.Аккузово, ул.Г.Тукая, дом 1); Бугадинское подразделение (д.Старые Бугады, ул.Центральная, дом 56); Казкеевское подразделение (с.Казкеево, ул.Первомайская, дом 2А);  Кировское подразделение  (посёлок совхоза имени Кирова); Новоалимовское подразделение (с.Новое Алимово, ул. Г.Тукая, дом 54); Поисевское подразделение (с.Поисево, ул. Красноармейская, д.1); Сафаровское подразделение (с.Старое Сафарово, ул. М.Вахитова, д. 17);Такталачуковское подразделение (с.Такталачук, ул. Школьная, д. 26); Тат.Суксинское подразделение (с.Татарские Суксы, ул. Гагарина, д. 1б); Чуракаевское подразделение (с.Чуракаево, ул Советская, д. 55).

Лицензия Министерства образования и науки Республики Татарстан на право осуществления образовательной деятельности была получена 19 июня 2009 года. Свидетельство о государственной аккредитации ДШИ было выдано Министерством образования и науки Республики Татарстан 4 июня 2010 года (рег.номер 0395) и является действительным по 4 июня 2015 года. В приложении к свидетельству имеется перечень образовательных программ, реализуемых в ДШИ: "Фортепиано", "Баян", "Гитара", "Саксофон", "Труба", "Скрипка", "Сольное пение", "Хореография", "Изобразительное искусство". Возраст детей, поступающих со сроком обучения 4 года, 7 лет - 7-13 лет. Освоение полного курса программ завершается обязательной аттестацией выпускников. При успешном прохождении аттестации выпускники получают свидетельство о соответствующем образовании, заверенное печатью учреждения (ДШИ).

На сегодняшний день в школе обучается 536 учащихся. Это постоянные участники городских мероприятий, региональных, республиканских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Ежегодно выпускники  школы становятся студентами  Елабужского колледжа культуры и искусств,  Набережно-челнинского государственного педагогического института, Казанского государственного университета культуры и искусств, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и т.д.

В школе работает 39 преподавателей, из них 12 окончили среднее специальное учебное заведение, 27 - высшее; высшую квалификационную категорию имеют 7 педагога, первую - 17.

Здание школы находится в правом крыле Актанышского районного дома культуры. График работы ДШИ: 08.00 - 20.00ч., выходной - воскресение.