Адрес: 423762, Республика Татарстан, Актанышский район, с.Новое Алимово, ул.Г.Тукая, д.54
Телефон: 8(85552)6-09-11; 8-927-491-23-05
E-Mail: alimovo@mail.ru; ramzilaxmetow@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Новоалимовская ООШ"
Руководитель: Ахметов Рамзиль Хузагалиевич

Новости Новоалимовской школы

Холокост

Опубликовано: 27.01.2024

Ел саен 27 гыйнварда Халыкара Холокост корбаннарын искә алу көне билгеләп үтелә. Бу дата совет гаскәрләренең иң зур Гитлер концлагеры Аушвицны (Освенцим) азат иткән тарихи вакыйга белән бәйле.
Шул уңайдан мәктәбебездә "Батырлык дәресләре", фашизм корбаннарына багышланган  музыкаль әсәрләрне тыңлау белән бәйле «Музыка аша бердәм» чарасы үткәрелде.
Шулай ук укучылар «Уенчыклар иле» кыска метражлы фильмнар карадылар. Алар Халыкара Холокост корбаннарын искә алу көненең асылы белән таныштылар, концлагерь һәм гетто тоткыннары язмышы турында гына түгел, ә, хәтта үз гомерләрен куркыныч астына куеп,үз гомерләре бәрабәренә нацист җәфалаучыларыннан яһүдләрне һәм балаларны коткаручылар турында да сөйләштеләр.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата связана с историческим событием, когда советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим).
В честь этой даты в нашей школе были проведены
"Уроки Мужества", мероприятие «Через музыку едины», связанное с прослушиванием музыкальных произведений, посвященных жертвам фашизма.
Также ребята посмотрели провели короткометражный фильм «Страна игрушек», где познакомились с сущностью памятной даты Международного дня памяти жертв Холокоста, узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и рассказали о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью.