Адрес: 423762, Республика Татарстан, Актанышский район, с.Новое Алимово, ул.Г.Тукая, д.54
Телефон: 8(85552)6-09-11; 8-927-491-23-05
E-Mail: alimovo@mail.ru; ramzilaxmetow@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Новоалимовская ООШ"
Руководитель: Ахметов Рамзиль Хузагалиевич

Новости Новоалимовской школы

Конституция көне/День Конституции

Опубликовано: 12.12.2023

12 декабрь-Россия тарихы өчен зур әһәмияткә ия көн. Бу көнне 1993 елда Россия Федерациясе Конституциясе, гражданнарның хокукларын һәм бурычларын, шулай ук дәүләт хакимияте органнарының структурасын һәм функцияләрен билгеләүче дәүләтнең төп законы кабул ителде.

РФ Конституциясе дөньяда иң демократик документларның берсе булып тора, ул кеше хокукларын һәм ирекләрен гарантияли, мәсәлән, сүз иреге, дин иреге, мәгариф һәм медицина хезмәте алу хокукы, шулай ук хезмәт һәм ял итү хокукы.

Бу вакыйга хөрмәтенә Россиядә ел саен күп кенә чаралар үткәрелә, мәсәлән, концертлар, күргәзмәләр, семцияләр һәм семинарлар, аларда Конституциянең ил һәм аның гражданнары өчен әһәмияте турында сөйләнелә. Шулай ук бу көнне тантаналы чаралар уза, анда хакимият вәкилләре, иҗтимагый оешмалар һәм Россия гражданнары катнаша.

12 декабрь Россиядә рәсми ял көне булып тора, һәм бу көнне күпләр аны гаиләсе белән вакыт үткәрү, бәйрәм чараларына йөрү яки киеренке эштән соң ял итүдән ләззәтләнү белән билгеләп үтәләр.

Шулай итеп, 12 декабрьдә Россия һәм аның гражданнары өчен зур әһәмияткә ия, чөнки нәкъ менә шушы көнне илнең хокукый системасының нигезе һәм аның гражданнарының хокуклары һәм ирекләре гаранты булган Конституция кабул ителгән.

12 декабря - это день, который имеет большое значение для истории России. В этот день в 1993 году была принята Конституция Российской Федерации, основной закон государства, который определяет права и обязанности граждан, а также структуру и функции органов государственной власти.

Конституция РФ является одним из самых демократических документов в мире, она гарантирует права и свободы человека, такие как свобода слова, свобода вероисповедания, право на образование и медицинское обслуживание, а также право на труд и отдых.

В честь этого события в России ежегодно проводится множество мероприятий, таких как концерты, выставки, лекции и семинары, на которых рассказывается о значении Конституции для страны и ее граждан. Также в этот день проходят торжественные церемонии, на которых присутствуют представители власти, общественных организаций и граждане России.

12 декабря является официальным выходным днем в России, и в этот день многие люди отмечают его, проводя время с семьей, посещая праздничные мероприятия или просто наслаждаясь отдыхом после напряженной работы.

Таким образом, 12 декабря имеет огромное значение для России и ее граждан, так как именно в этот день была принята Конституция, которая является основой правовой системы страны и гарантом прав и свобод ее граждан.