Адрес: 423762, Республика Татарстан, Актанышский район, с.Новое Алимово, ул.Г.Тукая, д.54
Телефон: 8(85552)6-09-11; 8-927-491-23-05
E-Mail: alimovo@mail.ru; ramzilaxmetow@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Новоалимовская ООШ"
Руководитель: Ахметов Рамзиль Хузагалиевич

Новости Новоалимовской школы

Творческий конкурс для школьников «Татарстан всегда на связи!»

Опубликовано: 08.11.2018

В 2018 году исполнится 130 лет со дня образования телефонной связи в Республике Татарстан. 27 ноября 1888 года ровно в 13.00 в Казани зазвонили первые телефоны и с тех пор не умолкали. Специально к юбилейной дате Министерство информатизации и связи Республики Татарстан запускает конкурс творческих работ среди школьников 6-17 лет - «Татарстан всегда на связи!».

С 29 октября по 30 ноября 2018 года присылайте свои сочинения или рисунки в Министерство информатизации и связи РТ на одну из выбранных тем:

«1888-2018 годы: телефонная связь тогда и сейчас»;
«Роль связи в жизни современного человека»;
«Телефонная связь будущего – какая она?».
Уже в декабре в каждой номинации – «Лучшее сочинение» и «Лучший рисунок» - будут определены по 2 победителя (в двух возрастных категориях), которые за свои старания получат призы. При оценке творческих работ будут учитываться техника и качество их исполнения, оригинальность замысла и раскрытие темы конкурса. С правилами участия можно ознакомиться в положении конкурса. Справки по тел.(843) 264-73-34.

Для справки:

В ноябре 1888 года в Казани, в помещении городской почты на ул. Грузинской (ныне К. Маркса) была открыта первая в республике телефонная станция, которая поначалу обслуживала всего 70 абонентов (больше просто не нашлось желающих), а номера их были – из двух цифр. Первые телефонные приборы стоили 100 рублей, а их установка – еще 150 рублей.

Сегодня в Татарстане стационарной телефонной связью пользуются всего 717 тыс. абонентов, это в 2 раза меньше, чем 10 лет назад - но тем не менее она остается востребованным видом коммуникаций. В наши дни человечество отдает предпочтение сотовой связи: сегодня в республике зафиксированы 6,5 млн абонентов данного вида связи при 3,8 млн жителей – это значит, что у каждого человека имеются, как минимум, 1-2 сим-карты! В Татарстане сотовой связью обеспечены 99% населенных пунктов, для жителей многих городов и сел доступны сервисы на самых высоких скоростях - 3G и 4G. В социально значимых местах, где необходимо улучшить качество связи, строятся инфраструктурные площадки (опоры) – для размещения оборудования сразу несколькими операторами связи. Сегодня в республике построено уже 166 таких площадок.

Мобильные сети переживают сейчас новый этап развития высокоскоростных технологий на базе стандартов 5G. Сегодня сразу несколько операторов связи («Мегафон», «Ростелеком») – тестируют в Татарстане сети пятого поколения. С внедрением технологии 5G обретут еще более реальные черты такие технологии как интернет вещей, беспилотные автомобили, умный город, умный дом и другие.

Телефонной связи в Татарстане - 130 лет. Все эти годы связь видоизменялась, и сегодня уже мало кто помнит те старинные стационарные аппараты, которыми пользовались наши предки. Но суть при этом не изменилась - телефонная связь и по сей день остается одним из важнейших элементов взаимодействия между людьми.

Источник: http://mic.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1314617.htm