• Аксубаевский

Адрес: 423060, пгт. Аксубаево, ул. Школьная, д. 4А
Телефон: +7(843)-442-77-36
E-Mail: Aksuschool_2@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Аксубаевская СОШ №2"
Руководитель: Туктарова Энже Фаридовна

День памяти жерт фашизма / Фашизм корбаннарын искә алу көне.

Опубликовано: 11.09.2023

День памяти жертв фашизма – это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше – мирных жителей, которые погибли под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

Сегодня в нашей школе вспоминали жерт фашизма. На линейке, после поднятия флага, с небольшим рассказом о тех страшных днях выступила советник директора по воспитанию Мельникова А.В. В фойе школы организована выставка работ "Вдохновленные мужеством". Перед 7-ми классами выступил член общественного патриотического движения "Служу Отечеству" Евграфов Александр Михайлович. На встрече ребята узнали, что в 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. В ходе мероприятия ребятам Александр МСихайлович дал представление о поведении фашистов на оккупированных территориях, рассказал о событиях, которые происходили в деревне Хатынь, в городе Освенциме, в концлагерях Бухенвальда, Дахау, Майданек, а главное о стойкости солдат, партизан и мирных жителей противостоявших фашистам.

Фашизм корбаннарын искә алу көне – Гигант, кешелексез эксперимент нәтиҗәсендә һәлак булган дистәләгән миллион кешене искә алу көне. Алар миллионлаган солдатлар, аларны фашист җитәкчеләре бер – берсе белән бәрелешкән, әмма тагын да күбрәк-бомбалар астында, концлагерьларда, авырулардан һәм ачлыктан һәлак булган тыныч халык.Бүген безнең мәктәптә фашизм корбаны искә алынды. Линейкада, флаг күтәрелгәннән соң, ул куркыныч көннәр турында кечкенә хикәя белән директорның тәрбия буенча киңәшчесе  Мельникова А.В. чыгыш ясый. Мәктәп фойесында "Батырлык белән илһамланганнар" күргәзмәсе оештырыла. 7 нче сыйныфлар алдында "Ватанга хезмәт итәм" иҗтимагый патриотик хәрәкәте әгъзасы Евграфов Александр Михайлович чыгыш ясады. Очрашуда балалар 1962 елда сентябрьнең һәр икенче якшәмбесен Халыкара фашизм корбаннарын искә алу көне дип санарга карар ителгәнен беләләр, аның төп максаты-фашизмны торгызу идеологиясе белән көрәш. Чара барышында Александр Михайлович балаларга оккупацияләнгән территорияләрдә фашистларның үз-үзләрен тотышы турында сөйләде, Хатынь авылында, Освенцим шәһәрендә, Бухенвальд, Дахау, Майданек концлагерьларында булган вакыйгалар турында , ә иң мөһиме фашистларга каршы торган солдатларның, партизаннарның һәм тыныч халыкның ныклыгы турында сөйләде.