• Аксубаевский

Адрес: 423060, пгт. Аксубаево, ул. Школьная, д. 4А
Телефон: +7(843)-442-77-36
E-Mail: Aksuschool_2@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Аксубаевская СОШ №2"
Руководитель: Туктарова Энже Фаридовна

«Без - Тукай оныклары»

Опубликовано: 24.04.2023

В рамках  Года национальных культур и традиций,  в целях  обобщения и распространения педагогического опыта, сохранения и развития родного языка, формирование любви к родному языку, ценностного отношения к языку и родному краю через поэзию и прозу писателей и поэтов, выявления и поддержки одаренных учащихся, развития их интеллектуальных, творческих способностей на базе МБОУ «Аксубаевская СОШ №1» прошло мероприятие для учителей татарского языка и литературы по теме «Использование национального компонента на уроках татарского языка и литературы как одного из средств развития активной речи учащихся» и муниципального конкурса школьников «Без - Тукай оныклары». В мероприятии участвовала писательница Аксубаевского района Рушания Низамова. Учитель родного языка и литературы  Шакирова М.В. выступила по теме «Использование национально - регионального  компонента в МБОУ Аксубаевская СОШ №2», ученица 6 класса Ахметзянова А. стала призером конкурса.

Милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы кысаларында, педагогик тәҗрибәне гомумиләштерү һәм тарату, туган телне саклау һәм үстерү, туган телгә мәхәббәт формалаштыру, язучылар һәм шагыйрьләрнең шигърияте һәм прозасы аша туган телгә һәм туган якка кыйммәтле мөнәсәбәт формалаштыру, сәләтле укучыларны ачыклау һәм аларга ярдәм итү, аларның интеллектуаль, иҗади сәләтләрен үстерү максатларында, МББУ «Аксубай 1 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» базасында татар теле һәм әдәбияты укытучылары өчен «Укучыларның актив сөйләмен үстерү чараларының берсе буларак татар теле һәм әдәбияты дәресләрендә милли- төбәк компонентны куллану» темасына семинар  һәм «Без - Тукай оныклары»муниципаль укучылар конкурсы узды. Чарада якташ язучыбыз Рушания апа Низамовада катнашты

Туган тел һәм әдәбият укытучысы Шакирова М.В. «2 нче номерлы Аксубай урта гомуми белем бирү мәктәбендә милли - төбәк компонентын куллану» темасына чыгыш ясады, 6 нчы сыйныф укучысы Әхмәтҗанова А. конкурс призеры булды.