Адрес: 423072, Республика Татарстан, Аксубаевский район, село Старое Тимошкино, улица Ленина, д. 16 /ТР Аксубай районы, Иске Тимошкино авылы, Ленин урамы, 16 йорты/
Телефон: +7(843)-444-53-87
E-Mail: starotimosh.sschl@tatar.ru, stsch1194@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Старотимошкинская СОШ» / ГБМБУ "Иске Тимошкино УГББМ"
Руководитель: Красильников Владимир Анатольевич
У нас учатся: 110 учащихся/Бездә укыйлар:110укучы
У нас учат: 24 учителей/ Бездә укыталар:24 укытучы

Новости Старотимошкинской СОШ

Открытие Года Родного Языка и народного единства.

Опубликовано: 21.01.2021

Открытие Года родных языков и народного единства.

В целях сохранения и развития родных языков, культуры и традиций народов,проживающих в Республике Татарстан, укрепления единства многонационального народа республики 2021 год в Республике Татарстан объявлен Годом родных языков и народного единства.

На общешкольной линейке было объявлено, что наступивший 2021 год посвящён Году родного языка и народного единства. В этот день в нашей школе были проведены различные мероприятия: нетрадиционные уроки,КВН-ы, конкурсы,классные часы, организована выставка художественной литературы на родном языке

.Для каждого человека родной язык самый дорогой, самый близкий и родной. Светлана Николаевна Ефимова, учитель чувашского языка и литературы, провела очень интересное, познавательное мероприятие в форме КВН среди учащихся 5-6 классов. Две команды знатоков родного чувашского языка стремились показать себя самыми лучшими. Доказывали это они разными способами: находили пословицу в предложении, переводили небольшой текст с русского языка на чувашский, отгадывали загадки, составляли пословицу, находили в пословице пропущенное слово. Уважаемое жюри справедливо оценивало каждую команду.  В итоге, победила команда учащихся 6 класса.

Классные руководители 1-4 классов провели классные часы на тему " Люби родной язык,язык отцов и матерей", организовали выставку на чувашскую тематику.

Заведующая школьной библиотекой Чугунова Н.Е.подготовила книжную выставку  " Родной язык-наше богатство"   На выставке были представлены материалы о культуре и традициях чувашского народа. Внимание зрителя привлекли яркие иллюстрации в книгах писателей и поэтов.

Заведующая школьным музеем организовала экскурсию для учащихся. Она рассказала об истории предметов быта чувашского народа, об одежде, кухонной утвари...

Учащиеся школы, состоящие в танцевальной группе, поехали на Открытие Года родных языков,организованный в пгт Асубаево. Их яркий красочный танец привлек внимание зрителей, гостей Аксубаево.

Все проведённые мероприятия способствовали развитию у учащихся  интереса к изучению родного языка,воспитывали любовь, уважение к родному языку,