Адрес: 423068, Республика Татарстан, Аксубаевский район, с. Старые Савруши, ул. Центральная, д. 25
Телефон: +7(843)-444-82-33
E-Mail: sch1207.69@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старосаврушская ООШ" Аксубаевского муниципального района РТ
Руководитель: Герасимова Ирина Алексеевна
У нас учатся: 31 учащихся и 4 воспитанника

Основные сведения/Төп мәгълүматлар

Тип:  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Вид:  Основная общеобразовательная школа

Обучение и воспитание в Учреждении при реализации программ дошкольного образования, начального общего, основного общего образования осуществляется на русском и родном языках.

Дата создания образовательной организации: 01.09.1985 г.

ФИО руководителя образовательного учреждения: Герасимова Ирина Алексеевна

Юридический адрес: 423068, Республика Татарстан, Аксубаевский муниципальный район, с. Старые Савруши, ул. Центральная 25

Фактический адрес: 423068, Республика Татарстан, Аксубаевский муниципальный район, с. Старые Савруши, ул. Центральная 25

Режим и график работы:шестидневная учебная неделя; понедельник - пятница:  8.00 - 17.00, суббота: 8.00 - 16.00

Справочный телефон: (84344) 4-82-33

Электронный адрес sch1207.69@mail.ru

Учредителем МБОУ "Старосаврушская ООШ" является Аксубаевский муниципальный район Республики Татарстан.

Руководитель Муниципального казённого  учреждения «Отдел образования» Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан - Зайцев Станислав Юрьевич

Адрес учредителя:  Республика Татарстан, Аксубаевский район, р.п. Аксубаево, ул. Ленина, д.8

Справочный телефон: (244) 2-88-51; факс: (244) 2-86-51

Адрес сайта в сети Интернет: aksuba@tatar.ru

Электронный адрес: Olga.Ekamasova@tatar.ru

Договор между учредителем и МБОУ "Старосаврушская ООШ"

Приказ о назначении руководителя

Представительств и филиалов образовательной организации (в том числе находящихся за пределами Российской Федерации) нет.

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В приходе Христорождественской церкви села Савруши за 1900 год имелось 11 школ, в том числе школа грамотности в деревне Старые Савруши, открытая 20 октября 1890 года священником Александром Корнетовым. Школа размещалась в первое время в частном доме. Учителем был Ермолай Иванович Тиманов. Здание школы было построено в 1896 г., на самом живописном высоком берегу реки Саврушка. Вокруг школы были посажены сосны. Одна из них до сих пор радует своей вечнозеленой красотой, напоминая нас о далеком прошлом.

В 1934 году в центре деревни было построено новое здание школы. Оно напоминало букву «Г». Вход был с северной стороны. Общий коридор соединял по 2 класса. Классы были расположены друг за другом. В последующие классы можно было попасть через класс. Это было не очень удобно. Внимание учащихся отвлекало. Учитель вел 2 класса, работа учителя была крайне затруднена. Учительская находилась в изгибе буквы «Г», она имела отдельный вход с улицы.

Школа отапливалась дровами. Для хранения дров во дворе школы был сарай, туалет из досок, уютно красовался пятистенный домик. В одной из комнат этого дома находилась столовая, где учащиеся обедали бесплатно за счет колхоза; в другой – ясли – сад – куда водили малышей, так как матери работали в поле с утра дотемна. В последующие годы, после Великой Отечественной войны 1941-1945 годах,  в этом доме жили семьи учителей Семеновых и Павлова Ивана Осиповича.

Школа занимала 160 кв. метров на 84 ученика. Первыми учителями в этой школе были Трофимов Федор Трофимович и Миронов Петр Миронович.  Федор Трофимович погиб на фронте. Петр Миронович заболел и умер в 1943 году. После его смерти, в 1943 году, по окончании Аксубаевского педучилища заведующей школой стала его дочь Миронова Раиса Петровна, по мужу Никитина, до пенсии проработала в этой школе. Рядом с ней работал Павлов Иван Осипович. В последующие годы  работали Семенова Мария Петровна, Воробьев Аким Федорович, Никитина Мария Никитична, Воробьева Елизавета Акимовна, Захарова Роза Ивановна, Пильщиков Петр Ефимович.

Вместо старого здания школы в 1974 году было построена третья по числу школа в деревне. Она была построена из щитовидных домов. Здесь уже каждый класс имел отдельный вход. Был общий коридор. В последние годы существования этой школы заведующей была Ю.А. Григорьева.

Рядом с ней работали Львова Валентина Петровна, Васикова Валентина Николаевна, Полиевтова Неля Геннадьевна. Условия были трудными. Дрова готовили в лесу, сами же выводили на лошадях, тракторах вместе с техническими работниками.

В 1985 года во дворе старого здания школы, севернее, состоялось торжественное открытие двухэтажной средней школы.

В строительстве школы  и создании материально-технической базы огромный вклад внес в то время работающий директором средней школы Петр Иванович  Тимофеев. Он сумел сформировать новый педагогический коллектив.

В первом учебном году работало 20 учителей, обучалось 238 учеников. Территория школы полностью озеленена. В этом большая заслуга биолога, бывшего директора школы Тимофеева Петра Ивановича.

В школе есть краеведческий музей, где собран богатый материал. Основателем музея был учитель истории Петр Ефимович Пильщиков.