• Аксубаевский
  • Школы

Адрес: 423067, Республика Татарстан, Аксубаевский район, с. Старая Киреметь, ул. Коминтерна, д.39, Татарстан Республикасы, Аксубай районы, Иске Кармәт авылы, Коминтерн урамы, 39 нчы йорт
Телефон: +7(843)-444-60-24
E-Mail: starkir@mail.ru
Короткое название: МБОУ"Старокиреметская НОШ" / МБГББУ "Иске Кармәт БГГБМ"
Руководитель: Шигапова Альминя Валитовна
Год основания учреждения: 1930
У нас учатся: 6 обучающихся/ 6 укучы
У нас учат: 2 педагога / 2 укытучы

Новости Старокиреметской основной школы

Встреча с воином-афганцем Новичковым А.Г.

Опубликовано: 15.02.2019

Накануне 30-летия вывода советских войск из Афганистана в музее Х.Туфана прошла встреча учащихся с Новичковым Анатолием Геннадьевичем, бывшим учеником нашей школы, воином-афганцем.  День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. Из нашего села в афганской войне побывал 1 человек, к счастью,  он вернулся живым и здоровым.

Встреча проходила в форме неформальной беседы. Ребята узнали о том, как выполняли свою воинскую долю наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа. В ходе встречи Анатолий Геннадьевич поделился своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. Школьники с большим вниманием слушали выступление человека, который прошел испытание войной. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить.

♦ Совет гаскәрләрен Әфганстаннан чыгаруга 30 ел тулу алдыннан Х. Туфан музеенда укучылар яңа кайткан Анатолий Геннадьевич, безнең мәктәпнең элекке укучысы, Әфган сугышы ветераны белән очрашты.  Сугышчы-интернационалистларны искә алу көне-хәрби конфликтларда Ватан иминлеген һәм мәнфәгатьләрен яклаучы солдат һәм офицерларның батырлыгын тану һәм тирән хөрмәт символы. Безнең авылдан Әфган сугышында 1 кеше булды, бәхеткә, ул исән - сау кайтты.

Очрашу барышында Анатолий Геннадьевич Әфганстанда булганда һәм интернациональ бурычны үтәгәндә үзенең хатирәләре белән уртаклашты. Укучылар сугыш сынавын узган кешенең чыгышын зур игътибар белән тыңладылар.