Адрес: 423076, Республика Татарстан, Аксубаевский муниципальный район, село Старое Ильдеряково, ул. Школьная, дом 26
Телефон: +7(843)-444-47-24
E-Mail: ilderjakovo@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Староильдеряковская СОШ»
Руководитель: Маркитанова Любовь Анатольевна
У нас учатся: 80 обучающихся из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 16 учителей. Язык обучения - русский

Новости МБОУ "Староильдеряковская средняя общеобразовательная школа"

25 апреля - День чувашского языка.

Опубликовано: 25.04.2024

25 апреля мы отмечаем День чувашского языка и день рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя, создателя чувашской письменности Ивана Яковлева. Ежегодно в рамках празднования Дня чувашского языка в школах нашего района  проводятся мероприятия в целях популяризации культуры чувашского народа и создания условий для развития интереса обучающихся к чувашскому языку. Сегодня в школах звучали слова из духовного завещания чувашскому народу Ивана Яковлевича Яковлева: «Помните, что долг работать над просвещением чуваш лежит, прежде всего, на вас, на людях, которые вышли из их же среды…». Самое ценное и удивительное, которое сохранили чуваши до наших дней, самое великое – это, конечно же, язык, песни, вышивка. В этот день школьники погружаются в богатый мир чувашской вышивки, поэзии и  традиций.

Учитель чувашского языка и литературы Ефимова В.К. провела познавательное занятие "И сердцем я чуваш, и речью". Из рассказа по презентации "Путь просветителя" школьники узнали о трудном детстве будущего просветителя, его огромной тяге к знаниям, к обучению своего народа. Далее разговор шел об истории чувашской школы и педагогики до 19 века, о создании чувашского алфавита.

Учащиеся 1 класса познакомились с жизнью и творчеством известного чувашского педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Карпова Н.В.  познакомила детей  о его долгом пути к мечте - созданию чувашской письменности, с первым чувашским букварем. Послушали рассказ Ивана Яковлевича "Сорока"

Классный руководитель 7 класса Пикалова М.Н. провела с учащимися познавательную игру "Мой лучший друг-чувашский язык".

Чӑваш чӗлхи - тӑван чӗлхе!
Эс - чи пахи, эс - чун уҫҫи.
Чӑваш чӗлхи - тӑван чӗлхе,
Пин чӗлхерен чи ҫепӗҫҫи.