Учитель года 2016

Опубликовано: 09.02.2016

Конкурс профессионального мастерства «Учитель года» в этом году проходил под девизом «Учить и учиться». Такой девиз был выбран не случайно, так как основой новых стандартов образования является системно-деятельностный подход в организации образовательного процесса. Девиз имел непосредственное отношение к конкурсным испытаниям и должен был отражаться в концепции урока.

Конкурс проходил в 3 этапа: школьный, заочный и муниципальный. Школьный этап Конкурса проводился с 23 декабря 2015 года по 23 января 2016 года на базе общеобразовательных организаций. Заочный этап Конкурса проводился с 25 января по 1 февраля 2016 года на базе МКУ «Отдел образования» Аксубаевского муниципального района РТ. Задача заочного этапа – оценка предварительной подготовки участников конкурса. В рамках заочного этапа рассматривались заявка от ОО, папка с описанием опыта работы, Интернет-ресурс (методическое портфолио участника).

По итогам заочного этапа из 36 участников на очный тур прошли 7 участников, набравшие наибольшие суммарные баллы.

ФИО участника

Наименование ОО

Рябова Надежда Васильевна

Аксубаевская СОШ №3

Копонева Надежда Сергеевна

Нижнебаландинская НШ-ДС

Артамонова Надежда Ивановна

Староузеевская СОШ

Федорова Маргарита Викторовна

Кривоозерская СОШ

Удиярова Татьяна Валерияновна

Аксубаевская СОШ №2

Мишанина Марина Михайловна

Аксубаевский лицей

Камалова Зульфиря Салихзяновна

Татарский язык и литература

Старокиязлинская СОШ

Муниципальный этап Конкурса состоялсял 8 февраля 2016 года на базе Аксубаевского лицея. Участники муниципального этапа конкурса прошли два конкурсных испытания: «Урок» и «Мастер-класс».

По итогам конкурсных испытаний победителем муниципального конкурса «Учитель года-2016» стала Рябова Надежда Васильевна, учитель английского языка Аксубаевской СОШ №3, призером – Удиярова Татьяна Валерияновна, учитель истории и обществознания Аксубаевской СОШ №2», победителем в номинации «Педагогический дебют» - Мишанина Марина Михайловна, учитель информатики и ИКТ Аксубаевского лицея, лауреатами Конкурса – Федорова Маргарита Викторовна, учитель географии Кривоозерской СОШ и Камалова Зульфиря Салихзяновна, учитель татарского языка и литературы Старокиязлинской СОШ, победителем в номинации «Верность педагогическим традициям» - Копонева Надежда Сергеевна, учитель начальных классов Нижнебаландинской НШ-ДС, победителем в номинации «Лучший урок» - Артамонова Надежда Ивановна, учитель начальных классов Староузеевской СОШ.

Комиссия отметила высокий методический уровень проведенных уроков и указала на наличие проблемных зон в проведении мастер-класса, а именно: отсутствие фиксации (демонстрации) приемов, методов или технологий, которые педагог использует  при организации учебной деятельности, на которую опирается педагог в своей работе. Следовательно при подготовке семинаров школьного и районного уровней, предстоит обратить пристальное внимание на популяризацию такой формы обобщения и распространения педагогического опыта как мастер-класс.

Рябова Н.В., Удиярова Т.В., Мишанина М.М. направлены на зональный этап республиканского конкурса «Учитель года Республики Татарстан – 2016», который пройдет 26-27 февраля в пгт. Лаишево

фотоотчет о мероприятии здесь