Визит Председателя Государственного совета РТ

Опубликовано: 04.02.2016

3 февраля 2016 года в рамках проведения заседания Совета Аксубаевского муниципального района наш район Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Хайруллович Мухаметшин.

До начала официальной части заседания Фариду Мухаметшину и гостям из республики показали капитально отремонтированную пострадавшую от последствий июльского урагана Аксубаевскую СОШ №2.

Эта школа была сдана в эксплуатацию в 1993 году и ни разу капитально не ремонтировалась. Побывавший в районе с визитом после разгула стихии Президент Татарстана Рустам Минниханов лично осмотрел учебное заведение и дал поручение произвести капитальный ремонт здания за счет республиканского бюджета. Проектная стоимость ремонта школы составила 49 миллионов  рублей.

По словам директора школы Алексея Сударева, в  этом учебном году в школе обучается 281 ученик, в том числе – 25 первоклассников. И школа может по праву гордиться своими достижениями. Выпускница школы Ирина Савельева – единственная в районе набрала 100 баллов на едином государственном экзамене по русскому языку и  ее успех по праву разделяет преподаватель-предметник Флера Вафина. А преподаватель школы Елена Львова представляла Аксубаево на республиканском конкурсе «Учитель года» и  стала призером в номинации «Лучший учитель математики». У учащихся школы есть достижения в конкурсах и предметных олимпиадах на республиканском, районном уровне.

Фарид Хайруллович побывал в теплых, отремонтированных классах школы во время учебного процесса, интересуясь у учащихся, насколько уютно им в школе. Ребята все как один заявили, что в отремонтированной школе им более, чем комфортно. А преподавателям школы он задал и вовсе провокационный вопрос: насколько распространено репетиторство? И тут же выслушав учителя, сделал вывод: «Ученикам не нужно репетиторство, если педагог дает знания в рамках учебной программы, нужно поддерживать такого педагога».

Фарид Хайруллович побывал и в спортивном зале школы, пообщался с футболистами и их тренером Валерием Павловым. Затем заглянул в столовую школы, поинтересовавшись рационом питания школьников и стоимостью питания.

– В городах питание школьников обходится гораздо дороже, потому как обеды поставляются централизованно, – отметил Фарид Мухаметшин. – Как обстоит с этим дело у вас?

Руководитель отдела образования Амина Валиуллина отметила, что  школы нашего района выигрывают в том, что каждое образовательное учреждение имеет свою столовую и  приусадебные участки, на которых выращиваются овощи-фрукты и за счет чего снижается себестоимость обеда.

Фариду Мухаметшину показали творчество техническое и художественное, спортивные успехи и достижения учащихся школ райцентра, а также продемонстрировали экспонаты поискового отряда «Ориент» Аксубаевского лицея. Но более всего Председателя Госсовета тронули ребята в галстуках наследников Татарстана, которые воодушевленно и с энтузиазмом рассказали, что их организации уже 25 лет и они гордятся тем, что носят имя «наследников».

Информация взята http://aksubayevo.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/554958.htm

Фото с сайта http://www.aksubayevo.ru/ru/photoreportag/item/9077-vizit-predsedatelya-gossoveta-tatarstana-farida-muhametshina-v-aksubaevskiy-rayon.html

Источник: Сельская новь