Межрегиональный семинар учителей татарского языка

Опубликовано: 11.12.2015

10 декабря 2015 года на базе МБОУ «Аксубаевская СОШ №3» в целях реализации Государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» прошел межрегиональный семинар учителей татарского языка и литературы по теме «Актуальные проблемы этнокультурного образования и преподавания татарского языка в многоязычной среде».
В работе семинара приняли участие:
Мусина Гулия Фаргатовна, начальник отдела по межрегиональному сотрудничеству Министерства образования и науки РТ,
Харисова Чулпан Мухаррамовна, преподаватель Казанского федерального университета, профессор, доктор филологических наук,
Лотфуллин Марат Вазихович, профессор Института развития образования.
А также директора и учителя Комсомольского района Чувашской Республики, Федоровского района Республики Башкортостан, города Димитровград Ульяновской области, методисты по национальному образованию и учителя татарского языка Республики Татарстан.
Участников семинара приветствовали глава Аксубаевского района Гилманов К.К. и начальник МКУ «Отдел образования» Валиуллина А.К.
После пленарной части участники семинара посетили открытые уроки и мастер-классы, которые представили учителя татарского языка и литературы образовательных организаций нашего района: Давлетшина Л.А., МБОУ «Аксубаевская СОШ №3», Шарафутдинова Г.Ф., МБОУ «Старомокшинская СОШ»; 3. Галиева А.А., МБОУ «Аксубаевский лицей»; Яфизова Л.Р., «Аксубаевская СОШ №3»; Шакирова М.В., МБОУ «Аксубаевская СОШ №2»; Кабирова А.Н., МБОУ «Новоибрайкинская СОШ».
Затем, под руководством Мусиной Г.Ф. состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы этнокультурного образования и преподавания татарского языка в многоязычной среде», в рамках которого с презентацией опыта работы выступили Мустафина И.М., учитель татарского языка и литературы МБОУ «Новоибрайкинская СОШ» и Шайхисламова Г.Т., воспитатель по обучению татарскому языку МБДОУ «Детский сад “Радуга».
После завершения работы семинара гости нашего района посетили Дом-музей Хасана Туфана в д.Старая Киреметь.