Учебно-спортивная игра «Зарница 2012»

Опубликовано: 23.02.2012

22 февраля на базе Аксубаевской средней общеобразовательной школы № 3 в рамках месячника оборонно-спортивной работы прошла районная учебно-спортивная игра "Зарница 2012". Районный этап Республиканской военно-спортивной игры «Зарница-2012» проводится в целях совершенствования системы дополнительного образования детей, повышения качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовке их к военной службе в системе дополнительного образования детей, его организационных форм, методов и технологии популяризации военно-прикладных  видов спорта.

В соревновании приняли участие 8 команд, которые вышли в финал из четырех зон района: Савгачевская зона, Старотимошкинская зона, Сунчелеевская зона и зона райцентра, отборочные туры в которых проходили  17 февраля 2012 года. Сама игра состояла из следующих видов соревнований:

♦  Конкурс «Хорош в строю, силен в бою" - смотр строя и песни;

♦  Конкурс «Специалисты по химической защите» - преодоление местности в ОЗК;

♦  Соревнование «Стрельба из ПВ»;

♦  Соревнование  «Неполная разборка и сборка АК-74»;

♦  Конкурс «Санитаров» - тестовое задание по медико-санитарной подготовке;

♦  Соревнование «В здоровом теле здоровый дух» -  комбинированно-силовые упражнения на перекладине для юношей и поднимание туловища за 1 минуту для девушек.

Судейство проводила судейская коллегия из представителей военного комиссариата, совета ветеранов, РОСТО (ДОСААФ) и отдела образования. Организатор и главный судья соревнований - ведущий специалист ИМЦ Хузахметов Фарит Вазыхович. В составе жюри был и член совета ветеранов Янилкин Николай Андреевич, который выступил с приветственной речью перед командами - участниками соревнования.

В общекомандном зачете первое место заняла Емелькинская  СОШ (преподаватель ОБЖ Никитин А.Д.), второе - Новотимошкинская СОШ (преподаватель ОБЖ Сандимиров Н.М.), третье - Новоибрайкинская СОШ (преподаватель ОБЖ Кубиев Ф.Н.). Всем командам-победителям и призерам в личном зачете по отдельным видам спорта вручены грамоты  МУ ОО и ценные подарки РОСТО. В заключение со словами поздравления участникам соревнований с наступающим Днем Защитника Отечества выступила начальник МКУ "Отдел образования" Валиуллина Амина Каримовна.