Единый урок безопасности в сети Интернет

Опубликовано: 04.11.2015

В период с 23 по 31 октября 2015 года во всех школах Аксубаевского района был проведен Единый урок безопасности в сети Интернет в различных формах. Например, в МБОУ «Аксубаевский лицей» прошел урок «10 правил безопасности в сети Интернете», где в рамках урока информатики был проведен Единый урок безопасности в сети Интернет в форме беседы с просмотром видеороликов и презентации. Ученики Новодемкинской школы участвовали в конкурсе «Изучи Интернет и управляй им», прошли онлайн-анкетирование, а на классном часе искали ответы на вопросы: «Как этих опасностей избежать?», «Какие опасности подстерегают нас в Интернете?». Ученики получили памятки «Безопасная работа в Интернет».
Сегодня проблемой во всем мире стало злоупотребление плодами ИКТ и их использование для совершения преступлений против детей. К настоящему времени проблема безопасности детей в Интернете, без преувеличения, стала глобально значимой проблемой. Лидеры по внедрению информационных технологий в повседневную жизнь и нормативному регулированию информационных отношений – как регулировать доступ детей в Интернет и контролировать их пребывание в Интернете? Как защищать детей от преступных действий со стороны злоумышленников, которые очень активно используют Интернет для своих вредных, незаконных и аморальных целей?
Сегодня в мире уже возникло устойчивое понимание того, что проблема детской безопасности в Интернете – это предмет, требующий скоординированного решения на всех уровнях: от семейного и муниципального до регионального и международного. В решении этой проблемы необходимо действовать системно и использовать не только правовые регуляторы, но и нормы обычаев и морали, а также технические и технологические возможности. Новым и самым эффективным механизмом решения этой проблемы может и должно стать формирование информационной культуры личности – родителей и детей, а также профессиональной информационной культуры журналистов и учителей.
Родители должны понимать, какая информация нужна ребенку для развития.