Программа капитального ремонта школ Республики Татарстан стартует в мае

Опубликовано: 06.02.2012

Начать реализацию программы проведения капитального ремонта общеобразовательных школ Татарстана в мае нынешнего года поручил 4 февраля Президент РТ Рустам Минниханов в ходе республиканского совещания в режиме видеоконференции по вопросам реализации Закона РФ от 21 июля 2007 г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в Республике Татарстан и капитального ремонта объектов образования. По словам Рустама Минниханова, учащимся школ республики, в которых будут проводить капремонт, необходимо учиться без весенних каникул, чтобы приступить к работам уже в мае. «Нужно провести все ремонтные работы в мае, июне, июле, августе, если не успеваем – захватим часть сентября. Осенние каникулы тоже можно перенести, - считает глава РТ. – Таким образом, весенние каникулы убираем, осенние каникулы убираем. Нужно встретиться с родителями, все разъяснить, получить их согласие. Нужно будет уплотнять учебную программу. Но учебный процесс пострадать не должен». Рустам Минниханов подчеркнул, что должна быть готова вся документация для организации работы, чтобы в марте выделить авансы на закупки оборудования для проведения ремонтных работ.
Напомним, в нынешнем году стартует 3-летняя программа проведения капитального ремонта общеобразовательных школ РТ. В программе участвуют все муниципальные образования республики. В соответствии с распоряжением Кабинета Министров РТ от 30 января 2012 г. №126-р в 2012 году  в Аксубаевском муниципальном районе планируется отремонтировать 4 муниципальные школы: МБОУ "Аксубаевский лицей", МБОУ "Тахталинская основная школа", МОУ "Старотатадамская основная школа" и МБОУ "Старотимошкинская средняя школа" на общую сумму 13'427'641 рубль. Средства программы предусматривают проведение 4 видов работ: ремонта кровли, замены окон, ремонта внутренних инженерных коммуникаций, ремонта входных групп.

Всего программа охватит свыше 700 школ с возрастом свыше 30 лет.

Источник: Министерство образования и науки Республики Татарстан