Конкурс "Я - мастер!"

Опубликовано: 16.03.2015

В целях повышения эффективности использования поставленного оборудования для кабинетов технологии образовательных организаций РТ в Аксубаевском муниципальном районе 13.03.2015 г. на базе МБОУ "Аксубаевская СОШ №3" проведен конкурс «Я — мастер!» , в котором приняли участие 13 общеобразовательных учреждений.

Цель Конкурса:

• Развитие проектно-технологического мышления учащихся через эффективное использование поставленного оборудования (станочный парк) для кабинетов технологии общеобразовательных организаций Республики Татарстан;

• Популяризация технического творчества среди учащихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан;

• Совершенствование конструкторских и практических навыков.

Задачи Конкурса:

- выявление уровня подготовки воспитанников;

- оценка эффективности использования оборудования, поставленного в общеобразовательные организации;

- поддержка и активизация интереса учащихся к занятиям по обработке древесины;

- совершенствование теоретических, практических знаний, умений и навыков при работе с материалами;

- формирование творческого мышления, развитие фантазии у детей;

- демонстрация уровня мастерства конкурсантов;

- профессиональная ориентация и привитие интереса к декоративно-прикладному искусству.

Конкурс состоял из трех этапов:

1 этап:

Домашнее задание.

Презентация по использованию возможностей оборудования с представлением одного изделия по двум номинациям

2 этап:

Тестирование на знание технологий технического творчества.

3 этап:

Техническое задание.

Порядок выполнения работ у станка и на швейной машине проводилось строго с соблюдением техники безопасности. Время на выполнение задания определялась комиссией конкурса.

- Победителем конкурса среди мальчиков стал учащийся  МБОУ «Савгачевская СОШ» Альдиванов Василий Сергеевич, среди девочек учащаяся МБОУ «Старотимошкинская СОШ» Литта Ангелина Сергеевна, которые будут направлены на республиканский этап (финал) среди команд обучающихся общеобразовательных организаций в рамках Фестиваля на базе ОАО «Казанская ярмарка».