Визит писателя Роберта Миннуллина

Опубликовано: 01.03.2015

26 февраля 2015 года в рамках мероприятий, посвященных Году литературы в Республике Татарстан, наш район посетил  поэт, журналист, политический деятель Роберт Миннуллин.

Во время своего визита Роберт Мугаллимович встретился с педагогами и учащимися МБОУ «Нижнетатмайнская СОШ», МБОУ «Старокиязлинская СОШ» и воспитанниками МБДОУ детский сад «Солнышко». В беседах с учащимися известный писатель подчеркнул важность знания родного языка и огромную роль изучения литературы на татарском языке в воспитании истинных граждан своей страны. Коллективами образовательных организаций для гостя были подготовлены концертные номера, в которых звучали стихи и песни, в том числе и на слова Роберт Мугаллимовича.

Биографическая справка:

Роберт Мугаллимович Миннуллин родился 1 августа 1948 года в деревне Назяде Илишевского района Башкирской АССР. В 1973 году окончил Казанский государственный университет. С 1990 г. — народный депутат Республики Татарстан. В 1995—2000 гг. возглавлял постоянную Комиссию Госсовета РТ по культуре и национальным вопросам. С 2000 г. занимает пост заместителя Председателя Госсовета РТ.

Поэт, публицист, журналист. Автор 34 книг на татарском, русском и башкирском языках. Заслуженный деятель искусств Татарстана, заслуженный работник культуры Башкортостана.

Награждён Почетной грамотой РТ. Лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая, республиканских премий им. М. Джалиля и А. Алиша, международной литературной премии им. Андерсена.