Мероприятие, посвященное репрессированным землякам

Опубликовано: 13.02.2015

В рамках гражданско-патриотического месячника 12 февраля 2015 года в Молодежном центре состоялась встреча старшеклассников школ пгт Аксубаево с представителями Совета ветеранов района, посвященная репрессированным землякам-нижнебаландинцам.

Открыли мероприятие заместитель руководителя Исполнительного комитета Александров С.В. и заместитель начальника МКУ «Отдел образования» по воспитательной работе Идиятова Г.Р.

Затем старшеклассники просмотрели тематический фильм.

По официальным данным от репрессий в Аксубаевском районе пострадали 537 человек.

Памятники жертвам политических репрессий по инициативе Совета ветеранов района установлены сегодня во многих селах.

В прошлом году в деревне  Нижняя Баланда Аксубаевского района прошел крестный ход и молебен памяти жертв политический репрессий.

На народные деньги был поставлен памятник землякам – без вины виноватым, раскулаченным нижнебаландинцам, сосланным на Крайний север.

В этом селе их без малого 110 человек.

Памятник поставили рядом с Памятниками погибшим землякам и вернувшимся с Победой.

Подвела итоги мероприятия председатель Совета ветеранов Бобкова Г.П.

В завершении Копанев Е.П. (заместитель председателя Совета ветеранов) исполнил под звуки гармони и баяна песни военных лет. Ребята воодушевленно подпевали ему.

Это мероприятие – связующая нить между прошлым и будущим, напоминающая нам о трагических событиях в истории.

Памятники репрессированным, что устанавливаются в районе – восстановление справедливости и дань памяти пострадавшим от репрессий, патриотическое воспитание молодого поколения.