В республике стартует «Учитель года Республики Татарстан – 2015»

Опубликовано: 20.01.2015

В целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, повышения престижа их труда, популяризации перспективных образовательных идей и практик, направленных на совершенствование республиканской системы образования, а также формирования позитивного мнения о профессии педагога с 16 февраля в республике начнутся муниципальные этапы профессиональных конкурсов «Учитель года Республики Татарстан – 2015», «Учитель математики Республики Татарстан – 2015», «Учитель физики Республики Татарстан – 2015», «Учитель химии Республики Татарстан – 2015».
В конкурсе могут принять участие учителя, имеющие непрерывный стаж работы в школе не менее 5 лет. Сначала лучшего учителя выбирают непосредственно в школах, затем с 16 по 28 февраля проходит муниципальный этап, победители которого продолжают участие в зональном этапе конкурса с 5 по 28 марта 2015 года. Финалисты приедут в Казань на республиканский тур, который состоится с 13 по 17 апреля 2015 года.
Девизом конкурса «Учитель года РТ-2015» выбрана одна из главных задач современного образования – непрерывный профессиональный и личностный рост учителя, трансляция лучших образцов педагогической практики и пропаганда инновационных идей и достижений - «Учить и учиться».
Учредителями конкурса являются Министерство образования и науки Республики Татарстан, Республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки.
Напомним, что впервые за всю историю проведения конкурса на звание лучшего учителя России им признана педагог из Татарстана Алла Головенькина, учитель биологии из Нурлатской средней школы №1. Ранее она завоевала титул «Учитель года-2014» в Татарстане. Согласно традиции проведения конкурса «Учитель года России» в этом году он пройдет на родине победителя, т.е. в Казани.

Источник: Министерство образования и науки РТ