Опубликовано: 10.10.2014

В соответствии  с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации для обучающихся 11 классов в декабре последнего года обучения проводится итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

Итоговое сочинение (изложение) будет проводиться для учеников 11-х классов в рамках промежуточной аттестации по образовательным программам среднего общего образования, его результаты являются основанием для принятия решения о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации.

Выпускное сочинение в школах ученики будут писать в первую среду декабря. Предусмотрены следующие этапы проведения сочинения: основной - первая среда декабря, пересдача будет проходить в первую среду февраля.

В число критериев оценки итогового сочинения школьников включены соответствие теме, аргументация, композиция, качество речи и грамотность. При выставлении оценки также предлагается учитывать объем сочинения. Рекомендуемое количество слов – 350. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов. Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается: в определении объема своего сочинения выпускник должен исходить из того, что на всю работу отводится 3 часа 55 минут.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». В случае если обучающийся получил за итоговое сочинение (изложение) неудовлетворительный результат («незачет»), он допускается повторно к проведению итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки (в феврале и апреле-мае текущего года), устанавливаемые Министерством образования и науки Республики Татарстан.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах отобраны следующие тематические направления сочинений в 2014/15 учебном году:

1. «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова).

2. Вопросы, заданные человечеству войной.
3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе.

4. Спор поколений: вместе и врозь.

5. Чем люди живы?

После проверки в школах сочинения будут направлены в единую базу данных. При поступлении в вузы, которые решат учитывать эту форму экзамена (что будет заранее объявлено в их правилах приема), сочинение может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Выпускник может по своему желанию представить итоговое сочинение в качестве индивидуального достижения, тогда вуз возьмет из базы его сочинение и самостоятельно оценит.