Секция учителей физической культуры и ОБЖ

Опубликовано: 13.08.2014

12 августа 2014 года на базе МБОУ «Старотимошкинская СОШ» в рамках подготовки к августовской районной конференции работников образования была проведена секция учителей физической культуры и ОБЖ общеобразовательных учреждений Аксубаевского муниципального района РТ на тему «Особенности организации и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса по физической культуре, ОБЖ в 2013/2014 учебном году».

Основными задачами проведенного мероприятия были:

- ознакомление педагогов с основными нормативно-правовыми документами, определяющими процесс обучения физической культуры, ОБЖ;

- совершенствование условий для повышения качественного уровня уроков ОБЖ, физической культуры;

- повышение профессиональной компетентности участников секции.

С приветственным словом выступила начальник МКУ «Отдел образования» Валиуллина А.К., которая ознакомила собравшихся с состоянием физического воспитания и спортивно-массовой работы в образовательных организациях Аксубаевского муниципального района за 2013-2014 учебный год. Далее, с информацией о работе образовательных организаций Аксубаевского муниципального района по изучению учебных дисциплин за 2013-2014 учебный год выступил методист МКУ «Отдел образования» Хузахметов Ф.В.

Затем, в ходе информационно-методической части с докладами по своим дисциплинам выступали учителя физической культуры и ОБЖ. Рассматривались такие вопросы, как:

- Совершенствование содержания и структуры урока ОБЖ в условиях реализации ФГОС нового поколения;

- Стандарт нового поколения как основа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся;

- Сетевые сообщества и ЦОРы в самообразовании учителя ОБЖ;

- Формирование здорового образа жизни у учащихся на уроках ОБЖ;

- Развитие двигательной активности учащихся в урочной и во внеурочной формах работы;

- Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в работе учителя физкультуры;

- Совершенствование содержания и структуры урока. Школа и нормы ГТО;

- Реализация личностно ориентированного подхода в процессе использования инновационных технологий физического воспитания школьников

и другие.

В рамках практической части обсуждались:

- Содержание рабочей 3-ех часовой программы по физической культуре базового уровня;

- Использование современного оборудования, спортивного зала, спортивных площадок (футбольного, волейбольного, баскетбольного) на уроках физической культуры.

В заключение мероприятия были подведены итоги работы секционного заседания и выработаны рекомендации для использования их в новом 2014-2015 учебном году.