Старт декады родных языков

Опубликовано: 24.02.2014

21 февраля на базе МБОУ «Сунчелеевская СОШ» стартовала традиционная Декада родного языка и письменности чувашского языка.   Торжественно открыла Декаду родных языков методист МКУ «Отдел образования В.М.Парасташвили. Она отметила, что все мероприятия Декады поддерживают государственную  программу по сохранению, изучению и развитию языков в Республике Татарстан на 2003-2015 годы и направлены на создание равных условий для развития государственных и официальных языков в Республике Татарстан.

Образовательные организации подготовили на муниципальное мероприятие ряд творческих конкурсов:

- юных чтецов на родном языке;

- национальной песни;

- рисунков;

- олимпиада по чувашскому языку и литературе среди учащихся 4-5 классов;

- национальной кухни;

- поделок

Победители были награждены почётными грамотами, а все участники -  сертификатами.

Особенно отличался креатив учащихся МБОУ «Староильдеряковская СОШ», «Старомошкинская СОШ» и «Чувенорускинская СОШ».

Декада продолжится презентацией сборника стихов поэта-земляка П.Захарова 28 марта.

Согласно приказа МКУ «Отдел образования» 3 марта проводится на базе МБОУ «Аксубаевский лицей» день русского языка, 5 марта в МБОУ Старокиязлинская СОШ» - день татарского языка.