Состоялось очередное заседание КДН

Опубликовано: 15.08.2024

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав является важным звеном в системе защиты прав и интересов несовершеннолетних. Она выполняет функции по предупреждению и пресечению правонарушений, а также по оказанию помощи в социальной адаптации и реабилитации. КДН и ЗП также занимается анализом и изучением проблем, связанных с жизнедеятельностью несовершеннолетних и их правовым статусом.

На очередном заседании были рассмотрены следующие координационные вопросы.

- «Мониторинг предоставления мер социальной поддержки семьям, находящихся в социально опасном положении, о результатах проведенной индивидуальной профилактической работы в отношении данных семей и несовершеннолетних»;

- «Об организации работы по раннему выявлению семейного неблагополучия, незаконного потребления алкогольной продукции среди обучающихся образовательных организаций, продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, совершения подростками преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также фактов жестокого обращения с несовершеннолетними со стороны родителей»;

- «Об организации привлечения наставников к индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении (СОП), состоящими на различных видах профилактического учета».

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что родители (законные представители) несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

С законными представителями несовершеннолетних членами комиссии была проведена разъяснительная, профилактическая и воспитательная работа по недопущению совершения правонарушений, оказана психолого- педагогическая, консультативная помощь. Также проведена профилактическая беседа, направленная на формирование законопослушного поведения граждан, здорового образа жизни, о принятии мер безопасного поведения во время летних каникул.

В работе заседания комиссии приняли участие заместитель начальника отдела образования Гузель Касимулловна Хикматуллинна и муниципальный координатор советников по воспитанию Наталия Геннадьевна Хайруллина.

По итогам заседания комиссии принято постановление КДН и ЗП даны поручения субъектам профилактики для дальнейшей работы.