«Безопасное лето» в пришкольных лагерях

Опубликовано: 25.06.2024

В пришкольных лагерях района в рамках цикла «Безопасные каникулы» прошли мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья детей, в которых принимают участие взрослые – помощник Главы района по вопросам противодействия коррупции Крайнова Эльмира Завдатовна, муниципальный координатор советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Хайруллина Наталия Геннадьевна, Имам местной мечети «Энилэр» пгт Аксубаево Мухтасибата Аксубаевского района Низамов Фанис Харисович, помощник Благочинного по молодежной работе в Аксубаевском Благочинии священник Антоний Рыбочкин, инспектор по профилактике семейного неблагополучия и правонарушений среди несовершеннолетних Абдуллин Фоат Мансурович, Ильгузина Ольга Владимировна, специалист отдела молодежи, Удиярова Кристина Андреевна, специалист ПДН.

Мероприятия прошли в пришкольных лагерях школ пгт Аксубаево, а также в Старотимошкинской, Староильдеряковской, Кривоозерской и Старомокшиноской СОШ.

Воспитанникам лагерей напомнили о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности в быту, на природе, на дорогах, при обращении с незнакомыми предметами, а также о безопасности в сети Интернет. В форме театрализации сказки организаторы мероприятий объяснили, что такое коррупция. После анализа сказки на тему коррупции и выступления Эльмиры Крайновой дети пришли к выводу, что они должны стараться расти справедливыми и законопослушными.

На том, как в обычной, повседневной жизни проявлять милосердие, говорил священник Антоний Рыбочкин. Дети внимательно слушали его рассказ о качествах человека, помогающих сохранить жизнь свою и жизнь близких, и о нормах поведения в обществе.

Имам мечети «Энилэр» Низамов Фанис провел беседу с детьми на тему дружбы среди представителей разных вероисповеданий, рассказал о том, что люди нашего района дружны на протяжении многих веков.

Абдуллин Фоат Мансурович призвал ребят быть предельно внимательными, следить за своим поведением, соблюдать пожарную безопасность, безопасность в быту, заниматься в летний период полезными делами.

Ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Мы за жизнь без наркотиков», «Коррупции нет!!», в акции «Чистые ладошки», в коллективно-творческом проекте «Презентация плакатов».