20 июня стартует приемная кампания в колледжах и техникумах Татарстана

Опубликовано: 17.06.2024

С 20 июня стартует приемная кампания в профессиональные образовательные организации. Завершится она 15 августа. На специальности, требующие демонстрации творческих способностей, заявления будут приниматься до 10 августа.

25 ноября завершится прием документов при наличии свободных бюджетных мест. В ссузах республики в 2024-2025 учебной году выделено 16 000 бюджетных мест.

Нововведением приемной кампании 2024 года является право на зачисление в колледжи и техникумы в первоочередном порядке вне зависимости от результатов освоения образовательных программ, указанных в аттестатах, наличия договора о целевом обучении лиц из числа граждан, участвующих в специальной военной операции, и их детей.

Условия приемной кампании:

– Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования является общедоступным, кроме образовательных программ среднего профессионального образования, требующих у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств (проводятся вступительные испытания).

– Если численность поступающих превышает количество бюджетных мест, образовательная организация учитывает результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании (аттестат об основном общем образовании, например), результаты вступительных испытаний (при наличии), результатов индивидуальных достижений, наличия договора о целевом обучении с организациями.

– Результаты индивидуальных достижений и (или) наличие договора о целевом обучении учитываются при равенстве результатов освоения поступающими образовательной программы указанных в документах об образовании и о квалификации. При наличии результатов индивидуальных достижений и договора о целевом обучении учитывается в первую очередь договор о целевом обучении.

Особенности приемной кампании:

– Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при соблюдении равных условий, указанных выше;

– Квоты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении в образовательные организации по программам среднего профессионального образования не предусмотрено.

Источник: Министерство образования и науки РТ