Сколько действуют результаты ЕГЭ: срок годности баллов в 2024 году

Опубликовано: 10.06.2024

Сколько лет действуют результаты ЕГЭ – вопрос, который интересует многих выпускников, планирующих поступление в ВУЗы. Согласно статье 70 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года, срок действия результатов ЕГЭ составляет четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Ранее результаты единого государственного экзамена были действительны только в течение двух лет.

Следовательно, если выпускник сдал ЕГЭ в 2024 году, то он может поступить в ВУЗ до окончания 2028 года. Дата сдачи ЕГЭ, то есть число и месяц, не имеют значения при расчете срока действия полученного результата.

Результаты ЕГЭ 2024 года для поступления в ВУЗ на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования действительны до окончания 2028 года. Поступать в ВУЗ в 2024 году можно с результатами экзаменов за 2020-2024 годы.

Для поступления в средние специальные учебные заведения (ССУЗы) не требуются результаты ЕГЭ, важен только балл аттестата.

Служба в армии не продлевает срок действия результатов ЕГЭ. Раннее молодым людям после возвращения со срочной службы давали дополнительный год для поступления в ВУЗ по результатам ЕГЭ, которые они получили в течение года до призыва в армию. Однако в связи с введением федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» эта норма утратила силу. Для военнослужащих, как и для всех, результаты ЕГЭ действуют четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Выпускники прошлых лет имеют право сдавать ЕГЭ ежегодно, если им необходимо улучшить результат или добавить в список дополнительные предметы.

Все результаты вносятся в федеральную информационную систему, доступ к которой имеют сотрудники ВУЗов. Результаты ЕГЭ за 2024 год в электронной форме можно будет посмотреть на официальном сайте Рособрнадзора, а также на портале Госуслуг.

Для получения результатов ЕГЭ за предыдущие годы на «Госуслугах» нужно подать электронное заявление, заполнив необходимые данные, или лично обратиться в администрацию школы, управление образования в регионе сдачи экзаменов.

Источник: Министерство образования и науки РТ