ЕГЭ по русскому языку

Опубликовано: 29.05.2024

28 мая 2024 года 82 выпускника 11-х классов общеобразовательных организаций Аксубаевского района сдавали обязательный ЕГЭ по русскому языку. Результаты ЕГЭ влияют на получение аттестата и важны при поступлении в вуз. Экзамен проводился на базе ППЭ в МБОУ «Аксубаевская СОШ №3» и прошел в штатном режиме.

Ученики выполняли 27 заданий, как тестовых, так и требующих развернутого ответа. 27-ое задание – сочинение по русскому языку, в котором выпускнику необходимо обосновать свой ответ, должны быть комментарии, которые опираются на определенный читательский опыт. Это нужно, чтобы определить, насколько ученик 11 класса читает книги, пишет сочинения, излагает свои мысли.

Продолжительность ЕГЭ по русскому языку составила 3 часа 30 минут. Результаты ЕГЭ по русскому языку выпускники 2024 года смогут узнать в своей школе 14 июня, все участники ЕГЭ – на официальном сайте Рособрнадзора в разделе «ГИА» https://checkege.rustest.ru/.

Желающие улучшить результат ЕГЭ по русскому языку в этом году впервые смогут это сделать. Пересдать экзамен можно будет 4 июля, но при этом первый результат будет аннулирован.

Не преодолевшие минимальный порог смогут пересдать обязательный ЕГЭ по русскому языку в резервный день 21 июня, если будет получен положительный результат по математике.