19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано: 19.04.2024

В образовательных организациях прошли уроки «Без срока давности», посвященные памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. с сопровождением документального фильма, который показал масштаб и характер преступлений в отношении мирных граждан, полно раскрыл понятие «геноцид». После просмотра фильма прошли обсуждения. Никто не остался равнодушным, обучающиеся высказали свое мнение о преступлениях нацистов в отношении мирного населения.

Советники директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями совместно с обучающимися старших классов написали письма в будущее «Нельзя забыть», выразив личную позицию относительно этих преступлений и оформив их в виде «фронтового треугольника», подготовили материал о зверствах фашистов на территории нашей Родины и оформили школьные стенды.

Ученикам начальной школы раздали буклеты, рассказав о таких ценностях, как жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.

Важно помнить о тех жертвах, которые понесла наша страна в годы Великой Отечественной войны, и доносить важность этой памяти в работе с подрастающим поколением.

Мероприятия, посвященные историческим событиям, помогают учащимся больше узнать о героическом прошлом страны, воспитывают любовь к Родине, гордость за свой народ.