Приемная кампания в первый класс стартует по всей стране

Опубликовано: 25.03.2024

Официальный старт приемной кампании в первый класс по всей стране состоится не позднее 1 апреля 2024 года. Записать ребенка в школу родители могут на Едином портале государственных услуг или на соответствующем региональном портале. Предусмотрена возможность подать заявление и необходимые документы лично в школу или направить их заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не позднее 1 апреля начинается первая волна – запись в 1-й класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема на обучение. Полный список обладателей льгот при зачислении указан в приказе Минпросвещения России и в изменениях в него.

На портале «Госуслуги» родители могут заранее заполнить заявление для записи ребенка в школу, черновик будет сохранен в личном кабинете. При наличии заполненного черновика с портала будет направлено письмо с напоминанием, когда в выбранной школе откроется прием и родители смогут отправить заявление.

Записать ребенка в школу рядом с домом или в ту, где уже учится его брат или сестра, можно до 30 июня. В любую другую школу подача заявлений начнется с 6 июля и завершится не позднее 5 сентября. Решение о зачислении будет принято в течение трех рабочих дней после завершения приема. Уведомление об этом придет в личный кабинет на портале «Госуслуги», а также на указанный в заявлении о приеме на обучение почтовый или электронный адрес. В школу не по месту регистрации ребенка зачислят, если в учебном заведении останутся свободные места.

Источник: Министерство образования и науки РТ