Районный семинар-практикум для учителей русского языка и литературы

Опубликовано: 12.03.2024

На базе МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г.Романова» состоялся районный семинар-практикум для учителей русского языка и литературы по теме «Использование результатов тренировочных работ для качественной подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе».

Семинар открыли участники краеведческого кружка «Исторический клуб». Ребята рассказали о подвиге уроженца села Кривоозерки Героя Советского Союза Григория Григорьевича Романова, чьё имя гордо носит школа. Особенно трогательно прозвучала знаменитая песня «От героев былых времен» в исполнении участников кружка. Память о героях участники семинара почтили минутой молчания.

В рамках семинара-практикума учителя русского языка и литературы Кривоозерской СОШ имени Г.Г.Романова Ильина Светлана Геннадьевна и Крайнова Татьяна Павловна на высокопрофессиональном уровне провели открытые уроки по русскому языку в 5 классе и родной русской литературе в 9 классе в соответствии с требованиями ФГОС и использованием современных образовательных технологий.

После самоанализа и анализа уроков учителя русского языка и литературы за круглым столом обсудили вопросы подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ. Светлана Геннадьевна и Татьяна Павловна поделились опытом своей работы по повышению познавательного интереса обучающихся. Руководитель РМО учителей русского языка и литературы Вафина Флера Вазыховна ознакомила участников семинара с результатами тренировочных работ по русскому языку в форме ЕГЭ, указала на западающие темы и дала рекомендации по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку.

Параллельно с семинаром в школе шла Неделя русского языка и литературы. Для учителей русского языка и литературы было приятным сюрпризом слушать басни Ивана Андреевича Крылова в исполнении учащихся школы.

В рамках предметной недели и в целях патриотического воспитания, развития творческих способностей учащихся, в школе состоялся конкурс военной песни среди учащихся 1-4 и 8-11 классов. Участники семинара с удовольствием приняли участие в мероприятии в качестве членов жюри конкурса, а также благодарных зрителей.

Конкурс песен сопровождался чтением стихотворений о войне и трогательной танцевальной композицией девушек «Месяц май». Песни военных лет не оставили равнодушным никого, тронули сердце каждого слушателя.

Участники семинара выразили огромную благодарность администрации в лице директора Купцовой Наталии Геннадьевны и коллективу Кривоозерской СОШ за отличную организацию мероприятия и тёплый приём.